Следующая новость
Предыдущая новость

Как ускорить интернет на iOS нажатием одной кнопки?

13.11.2018 1:21
Как ускорить интернет на iOS нажатием одной кнопки?

В последнее время пользователи стали серьезнее относиться к конфиденциальности в интернете. Причиной тому, скорее всего, стали попытки спецслужб получить доступ к данным обычных людей, а также сбор личной информации сторонними приложениями. Чтобы обезопасить себя от слежки, многие люди используют VPN-сервисы, которые, как правило, стоят денег. Однако некоторые используют другой метод защиты данных, вдобавок способный увеличить скорость интернета. Речь идет о смене DNS-сервера.

Что такое DNS-сервер?

Дело в том, что вводимые в адресную строку доменные имена сайтов нужны для того, чтобы их было легче запомнить. При открытии сайта браузер обращается к IP-адресам, которые состоят из трудно запоминаемых наборов цифр. Чтобы сопоставить введенный доменный адрес с IP-адресом сайта и необходим DNS-сервер.

При подключении к Сети, устройство начинает использовать DNS-сервер интернет-провайдера. Из этого следуют две проблемы: во-первых, при желании поставщик услуг может посмотреть список посещаемых сайтов, а во-вторых, наличие установленных им блоков может замедлить загрузку сайтов.

Смена DNS-сервера может решить обе проблемы. Чтобы облегчить этот процесс, в апреле 2018 года компания Cloudflare создала собственный DNS-сервер с легким адресом 1.1.1.1. Чтобы сохранять конфиденциальность пользователей, он очищает накопившуюся информацию каждые 24 часа. Также он обеспечивает более быструю скорость интернета.

Как сменить DNS-сервер на iOS?

Чтобы сменить DNS на iOS вручную, необходимо зайти в настройки Wi-Fi, чем многие попросту не хотят заниматься. В связи с этим, Cloudflare выпустила приложение 1.1.1.1: Faster Internet, который позволяет применить настройки нажатием на единственный переключатель. Примечательно, что для работы приложения необходимо дать ему разрешение для VPN.

Как ускорить интернет на iOS нажатием одной кнопки?

Собственные DNS-сервера предоставляют и другие компании. Например, многие привыкли пользоваться публичными серверами от Google: 8.8.8.8 или 8.8.4.4. Компания не выпустила специального приложения для применения настроек, поэтому при необходимости адреса придется менять вручную

Пользуетесь ли вы сторонним DNS-сервером? О своем опыте использования можно рассказать в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости