Следующая новость
Предыдущая новость

Важная функция iOS может оказаться вне закона

04.12.2018 21:05
Важная функция iOS может оказаться вне закона

Правительство Нью-Йорка планирует приравнять несанкционированную отправку фотографий обнаженных частей тела через AirDrop к харрасменту. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на законопроект, вынесенный на рассмотрение городской легислатуры. Согласно содержанию законопроекта, виновных в нарушении правовой нормы, ждет штраф в размере 1000 долларов или тюремное заключение на срок до одного года. Так власти Нью-Йорка планируют бороться с явлением, обретшим чрезвычайную популярность.

Необходимость законодательного запрета на передачу фотографий обнаженных частей тела посредством технологии AirDrop проистекает из особенностей ее функционирования. В отличие от других способов передачи данных по воздуху, AirDrop сразу выводит на экран миниатюру того изображения, которое будет передано в рамках конкретного сеанса. В целом, функция предпросмотра более чем удобна, но, как показала практика, сопряжена с такими проблемами как несанкционированное распространение непотребщины.

Важная функция iOS может оказаться вне закона

Известен случай, когда 15-летняя девочка случайно поделилась фотографией трупа ребенка, коим на самом деле был манекен с урока криминалистики, со всеми пассажирами в самолете гавайских авиалиний через AirDrop. Как и следовало ожидать, на борту случилась паника из-за подозрений в терроризме. Рейс был задержан, пассажиры эвакуированы, а девочка надолго запомнила тот инцидент. О том, пришлось ли ее родителям компенсировать потери авиакомпании, история умалчивает.

Как узнать отправителя AirDrop

С другой стороны, не совсем ясно, как законодатели планируют пресекать харрасмент, совершаемый посредством AirDrop. Данная технология, помимо того, что обеспечивает быструю передачу данных по воздуху, позволяет делать это абсолютно анонимно. Единственное, что видит принимающая сторона, — имя, используемое в названии устройства отправителя, которое при желании может быть изменено за несколько секунд в «Настройках».

Если вы опасаетесь, что можете столкнуться с чем-то подобным, настоятельно рекомендуем сконфигурировать работу AirDrop таким образом, чтобы никто, кроме пользователей из вашего списка контактов, не мог присылать вам данные по воздуху. Для этого перейдите в «Настройки» — «Основные» — AirDrop и установите запрет на сопряжение с посторонними или вообще со всеми пользователями без исключения.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости