Следующая новость
Предыдущая новость

Apple нарушила судебный запрет на продажу iPhone в Китае

14.12.2018 10:13
Apple нарушила судебный запрет на продажу iPhone в Китае

Казалось, что до примирения Apple и Qualcomm остались считанные месяцы, но не тут-то было. Пару дней назад компания Qualcomm объявила о своем выигрыше в судебном деле о незаконном использовании ее патентов компанией Apple. Она добилась того, что запретила продажи iPhone 2015-2017 годов на территории Китая. Компания Apple, в свою очередь, сразу нашла лазейку, позволяющую законно продавать устройства как ни в чем не бывало, и этому появились доказательства.

Компания Qualcomm предоставила китайскому суду доказательство того, что Apple нарушила запрет на продажу. Речь идет о видеоролике, показывающем недавно купленный смартфон от Apple. Сообщается, что на нем фигурирует iPhone 7 черного цвета с 256 ГБ памяти. Рядом со смартфоном лежит чек, доказывающий, что смартфон куплен после внесения запрета.

Что предпримет суд против Apple, пока неизвестно. У компании есть веское основание продолжать реализацию iPhone. Дело в том, что патенты Qualcomm касаются только старых версий iOS: в частности, речь идет о функциях редактирования фотографий и управления приложениями. Новые iPhone 6s и выше по умолчанию поставляются со свежей iOS 12, поэтому по сути Apple может вполне спокойно продолжать деятельность.

Ранее, в своем открытом письме, Apple назвала попытку Qualcomm остановить продажи iPhone «отчаянным шагом со стороны компании, чьи незаконные действия расследуются регулирующими органами по всему миру». Напомним, что производитель чипсетов обвинялся в злоупотреблении лидирующей позицией на рынке и завышении цен. Компания из Купертино даже перестала выплачивать ей роялти, впоследствии чего набрала долг в размере 7 миллиардов долларов.

Что вы думаете по поводу противостояния Apple и Qualcomm? Когда оно закончится? Свое мнение можно выразить в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости