Следующая новость
Предыдущая новость

Кардиолог раскритиковал Apple за функцию снятия ЭКГ в Apple Watch 4

17.12.2018 14:32
Кардиолог раскритиковал Apple за функцию снятия ЭКГ в Apple Watch 4

Apple следовало более ответственно подойти к вопросу внедрения функции снятия ЭКГ в Apple Watch Series 4, уверен Брайан Кольски, кардиолог калифорнийской больницы Святого Иосифа. Учитывая неточность показаний, демонстрируемых смарт-часами, компания была обязана предоставить потребителям максимально развернутую инструкцию по использованию функции снятия ЭКГ и интерпретации результатов проводимых ей измерений, чтобы таким образом сократить ложные обращения к врачам.

Недовольство Кольски новой функцией Apple Watch проистекает из ее неточности и увлеченности его пациентов. По словам кардиолога, с момента выхода обновления watchOS с поддержкой функции снятия ЭКГ как минимум 20 пациентов обратились к нему за разъяснениями причин проявления у них признаков фибрилляции предсердий. А один и вовсе разбудил его среди ночи и принялся сбивчиво объяснять, что часы диагностировали у него смертельное заболевание.

Фибрилляция предсердий

Конечно, говорит Кольски, это совершенно нормально, что люди беспокоятся о своем здоровье. Но одно дело, когда это беспокойство сопряжено с реально проявляющимися симптомами или имеют сколь-нибудь подходящее научное объяснение, и совершенно другое, когда пациент вздумал заняться самодиагностикой с использованием немедицинского прибора, больше напоминающего игрушку. Показательно, отмечает Кольски, что почти все случаи обращений от пациентов, узнавших о признаках аритмии с помощью своих Apple Watch, были абсолютно ложными.

Представители Apple отреагировали на критику Кольски и заявили, что предоставляют пользователям руководство по эксплуатации Apple Watch и функции снятия ЭКГ на официальном сайте. Но кардиолог отметил, что вряд ли кто-то будет заниматься поиском инструкций по интерпретации измерений в Интернете. Для большинства пользователей первостепенное значение имеет проведение диагностической процедуры, на которую вдруг стали способны их часы, тогда как ее расшифровка имеет куда меньшее значение, подвел итог доктор.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости