Следующая новость
Предыдущая новость

Apple запретила отключать двухфакторную аутентификацию

25.12.2018 19:53
Apple запретила отключать двухфакторную аутентификацию

Двухфакторная аутентификация является одним из самых простых и в то же время эффективных способов обеспечения безопасности учетных записей. Благодаря ей вы наверняка узнаете, что кто-то пытается получить доступ к вашему аккаунту и сможете не допустить несанкционированный вход, поскольку одноразовый пароль верификации приходит в виде системного сообщения на доверенное устройство. Но некоторым такой метод защиты кажется излишним, а потому они либо не включают его вовсе, либо отключают сразу же после активации. Или, вернее будет сказать, отключали.

Некоторые пользователи заметили, что с недавних пор из настроек учетной записи Apple ID пропала возможность отключения двухфакторной аутентификации. Но поскольку мало кто регулярно заходит на сайт applied.apple.com, то и с уверенностью сказать, когда именно это произошло, достаточно сложно.

Apple запретила отключать двухфакторную аутентификацию

Чтобы максимально подробно разобраться в теме, мы отправились на официальный сайт Apple. Там, в разделе, посвященном двухфакторной аутентификации, и обнаружился интересующий нас абзац с описанием принципов работы этого метода защиты учетных записей.

Как отключить двухфакторную аутентификацию

Согласно официальной информации, если двухфакторная аутентификация уже используется, то отключить ее невозможно. Apple отмечает, что это необходимый уровень защиты для некоторых функций, который стал обязательным в последних версиях iOS и macOS. А вот каких именно, непонятно. Зато, если вы подключили двухфакторную аутентификацию и вам не понравилось, вы можете отказаться от ее использования в течение двух недель.

Впрочем, делать этого не рекомендуется, констатирует Apple. В противном случае, некоторые функции iOS и macOS, требующие повышенного уровня безопасности, могут быть недоступны вам до момента повторной активации двухфакторной аутентификации.

Лично я уважаю заботу Apple о пользователях, однако запрет на деактивацию двухфакторной аутентификации выглядит излишне навязчиво. Даже если в Купертино действительно переживают о сохранности наших данных, следует предоставить пользователям право самим принимать решение о том, как именно они хотят защищать их.

Обсудить с единомышленниками решение Apple, отдающее тоталитаризмом, можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости