Следующая новость
Предыдущая новость

Чем грозит переход на ARM в компьютерах Mac

26.12.2018 20:30
Чем грозит переход на ARM в компьютерах Mac

Слухи о том, что Apple собирается перевести свои компьютеры Mac на архитектуру ARM ходят уже достаточно давно. Мы уже рассматривали плюсы подобного решения в данной статье, и теперь пришло время рассказать и о недостатках. Чем чреват отказ от процессоров Intel и почему компьютерная индустрия к этому еще не готова — сегодня в нашей статье.

По информации авторитетного аналитика Минг Чи-Куо переход на новую архитектуру должен состоятся в 2020-2021 году. До этого момента инженерам Apple предстоит несколько фундаментальных проблем, а именно:

  • Совместимость с текущими программами. Это, пожалуй, самый важный пункт. Сомневаться в том, что Apple адаптирует встроенные приложения под ARM не приходится, а вот станут ли это делать сторонние разработчики — большой вопрос. Возможно будет специальный транслятор команд, как это было в случае перехода с процессоров PowerPC на Intel. Но и это не решение проблемы — ведь тогда производительность программ и игр написанных под архитектуру x86 серьёзно снизится.
  • BootCamp. Переход на ARM в этом случае может означать только одно — пользователи потеряют возможность устанавливать и пользоваться операционной системой Windows. Да, Microsoft ведет разработку специальной адаптированной версии под мобильную архитектуру. Но как показали первые тесты, задумка пока не оправдает себя — приложения работают весьма неторопливо, да и поддерживается далеко не весь перечень программ.
  • Производительность в ресурсоемких задачах. Несмотря на то, что мобильные чипы Apple бьют рекорды по скорости работы, в некоторых вычислениях они всё же значительно уступают х86 процессорам. Это означает что устанавливать мобильные чипы в такие компьютеры как Mac Pro и iMac Pro будет ещё долгое время нецелесообразно.

Несмотря на эти проблемы, переход на ARM все же несёт в себе больше плюсов, чем минусов. Но Apple определенно следует задуматься над тем, как с наименьшими потерями (для себя и для пользователей) решить вышеизложенные недочёты.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, не публиковавшиеся на сайте.

Источник

Последние новости