Следующая новость
Предыдущая новость

Как Apple защищает свои секретные проекты от раскрытия

05.02.2019 22:22
Как Apple защищает свои секретные проекты от раскрытия

Несмотря на расхожее мнение о том, что Apple сама является инициатором большинства утечек о своих будущих продуктах, оно далеко от истины. Это подтверждает исковое заявление, поданное к Джайжонгу Чену, бывшему члену команды Titan, принимавшего непосредственное участие в разработке автопилотируемого автомобиля компании и попытавшегося украсть секретные сведения о нем. Согласно содержанию документа, в Купертино прилагают массу усилий, чтобы не допустить попадания данных о наработках в руки третьих лиц и избежать их распространения.

Одним из способов предотвращения утечек, который использует Apple, является поощрение доносительства.

Как Apple защищает свои секретные проекты от раскрытия

Чего нельзя делать сотрудникам Apple

Поскольку в проект Titan вовлечены около 5000 сотрудников, чтобы сохранить подробности разработки втайне, Apple запрещает подчиненным распространять какие-либо сведения о том, над чем они работают, даже среди членов своих семей. Поэтому, если кто-то из сотрудников узнает, что его коллега распространяется о своей работе в проекте, о нем необходимо немедленно доложить службе безопасности компании, которая проведет проверку.

Apple против фото

По данным Business Insider, Чена задержали именно в результате доноса его коллеги. Он заметил, как Чен фотографирует экран его компьютера, на который были выведены секретные подробности внутреннего устройства системы автопилотирования с разъясняющими записями и статистическими диаграммами. Как выяснилось впоследствии, в общей сложности Чен сделал около сотни подобных снимков, которые позволяли составить вполне четкое впечатление о том, над чем именно работает Apple, и как наработки компании можно применять в автомобилестроении.

Проект Titan

А фотографировать Чену пришлось потому, что на всех компьютерах Apple установлены запреты на создание скриншотов. Это сделано для того, чтобы предотвратить несанкционированный сбор данных сотрудниками, которые могут воспользоваться ими в личных целях. Например, продав конкурирующим компаниям. Такие правила, к слову, распространяются не только на компьютеры сотрудников проекта Titan, но и всех остальных. Учитывая, что секретные данные о наработках Apple могут стоить многие сотни тысяч долларов, это выглядит как вполне оправданная мера безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы читать эксклюзивные материалы.

Источник

Последние новости