Следующая новость
Предыдущая новость

Судья из США рекомендовал запретить продажи некоторых моделей iPhone

27.03.2019 21:52
Судья из США рекомендовал запретить продажи некоторых моделей iPhone

Судья Комиссии по международной торговле США Мэри Джоан Макнамара признала Apple виновной в нарушении патентов Qualcomm, описывающих методику повышения скорости загрузки данных, оправдав ее в части, касающейся незаконного использования технологий энергосбережения. В связи с этим судья рекомендовала к запрету импорта некоторых моделей iPhone, нарушающих авторское право Qualcomm, из Китая на территорию Соединенных Штатов Америки.

Несмотря на то что жалоба, которую подала Qualcomm, касалась только iPhone 7 и 7 Plus, запрет импорта может распространяться и на другие модели. Окончательное решение по делу будет принято в июле. До тех пор у Apple есть теоретическая возможность внести изменения в те модели iPhone, которые нарушают содержание патентов Qualcomm. Аналогичным образом компания поступила, чтобы избежать запрета на продажи iPhone в Германии, отказавшись от чипов Intel в своих смартфонах.

Запрет продаж iPhone

Apple ведет давнюю борьбу с Qualcomm на территории сразу нескольких стран: Китая, Германии и США. Qualcomm обвиняет Apple в незаконном использовании своих патентов, а Apple обвиняет Qualcomm в использовании вводящей в заблуждение практики лицензирования своих наработок. Однако почти все суды, что состоялись к настоящему моменту, неизменно признавали вину Apple, устанавливая запреты на продажи смартфонов, использующих технологии, принадлежащие истцу.

Но было как минимум одно разбирательство, в ходе которого судья хоть и признал Apple виновной в нарушении патентов Qualcomm, счел запрет продаж излишним. По его мнению, ограничив продажи iPhone, суд рискует не столько наказать Apple, сколько поспособствовать усилению Qualcomm перед Intel. В случае, если смартфоны Apple с чипами Intel, которые нарушают патенты, исчезнут с рынка, возникнет дисбаланс сил, что фактически приведет к созданию одобренной государством монополии.

Подписка на наш канал в Яндекс.Дзен дает доступ к эксклюзивным материалам, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости