Следующая новость
Предыдущая новость

#DevStory – История создания приложения для подготовки к экзаменам

01.04.2019 23:52
#DevStory – История создания приложения для подготовки к экзаменам

Нам пишут разработчики проекта «Медицинские тесты».

«Два основных принципа современного образования: образование для всех и образование через всю жизнь»
Международная комиссия по вопросам образования,
науки и культуры при ООН (ЮНЕСКО)

Проект «Медицинские тесты» возник в 2015 году в рамках университетского гранта. Разработкой приложения изначально занимались всего трое людей: научный руководитель проекта, к.м.н. В.Л. Загребин, программист, выпускник ВолгГТУ В.В. Трофимов и студент ВолгГМУ А.С. Балалин.

Выпустив первую версию приложения в App Store для тестирования студентов всего по одной дисциплине, мы не ожидали, что проект получит такой положительный отклик аудитории. В течение 3 месяцев программа вошла в ТОП-200 в App Store в категории «Медицина» со средней оценкой 4,9. После внедрения Медицинских тестов средний балл на экзамене по предмету и удельный вес отличных оценок выросли у всех факультетов. Увлекшись разработкой программы, мы решили продолжить поддержку «Медицинских тестов».

#DevStory – История создания приложения для подготовки к экзаменам

В последующих обновлениях упростился дизайн, были добавлены новые дисциплины, появился раздел учебных материалов для быстрого доступа к методическим пособиям кафедр через WebView.

#DevStory – История создания приложения для подготовки к экзаменам

Однако, осознавая, что актуальная на тот момент структура программы имела существенные ограничения для дальнейшего развития проекта, мы приняли решение полностью переписать приложение – постарались создать лучшее программное обеспечение для тестирования студентов по медицинским дисциплинам вузов и аккредитации специалистов.

Во-первых, стояла задача создать простой и удобный интерфейс, который сделает подготовку к итоговой работе или экзамену проще и продуктивнее. Вдохновителем стал, как ни странно, Beats Music. «Заново изобретенный» дизайн динамически изменяющихся кругов превосходно подошел для главного экрана выбора дисциплин. Студенты-медики, как известно, на старших курсах проходят дисциплины в виде «циклов» (когда предмет изучается ежедневно в течение нескольких дней или недель, пока не сдастся итоговая работа, и студенты получат зачет). Кнопки в виде кругов часто изучаемых дисциплин автоматически увеличиваются в размерах и смещаются к центру экрана. Такое нововведение позволило не только быстро визуально найти нужный предмет среди множества дисциплин, но и легко дотянуться до него пальцем независимо от размера экрана устройства.

#DevStory – История создания приложения для подготовки к экзаменам

Во-вторых, было решено расширить функциональность программы. Количество предметов увеличилось, и добавилась их фильтрация на основании выбранного вуза, специальности и семестра обучения. Если в первой версии программы была только одна дисциплина, то в текущей – 27, включая первичную аккредитацию специалистов. Появились режимы экзамена, тренировки и чтения вопросов, таймер, ночная тема интерфейса, добавлена поддержка 3D Touch, поиск дисциплин в Spotlight, возможность отправки пользователями сообщений об обнаруженных ошибках в тестовых заданиях.

#DevStory – История создания приложения для подготовки к экзаменам

В-третьих, старались, чтобы программа и дальше соответствовала образовательным стандартам и была максимально доступной: бесплатной, без встроенных покупок, без рекламы, без сложной регистрации. Готовиться к экзаменам и первичной аккредитации благодаря VoiceOver могут даже те, кто не видит экрана.

Стоит отметить, что у Медицинских тестов каждую неделю появляется от 500 до 1000 новых пользователей, а общее их число стремительно приближается к 20 000. В настоящее время готовим следующее большое обновление приложения с функциональностью, делающую его еще более универсальным для любого медика.

Разрабатывая приложение, мы стараемся следовать принципу: «Образование для всех и через всю жизнь«. Медицинские тесты будут и дальше оставаться одной из самых доступных программ. Если вы увлекаетесь дизайном UI, разработкой программ для iOS или Android и у вас есть желание помочь проекту (даже просто помощь в добавлении в приложение дисциплин вашего вуза) – с радостью ответим на ваши предложения по электронной почте AppVolgSMU@gmail.com.

С нетерпением ждём оценок и комментариев читателей AppleInsider.ru в App Store!

#DevStory – История создания приложения для подготовки к экзаменам

Название: Медицинские тесты
Издатель/разработчик: GBOU VPO VolgGMU Minzdrava Rossii
Цена: Бесплатно
Встроенные покупки: Нет
Совместимость: Универсальное приложение
Ссылка: Установить

Источник

Последние новости