Следующая новость
Предыдущая новость

Французские власти создали собственный защищенный мессенджер Tchap, и его тут же взломали

22.04.2019 19:12
Французские власти создали собственный защищенный мессенджер Tchap, и его тут же взломали

Рекомендуем почитать:

Xakep #240. Ghidra

  • Содержание выпуска
  • Подписка на «Хакер»

Французское правительство открыло исходные коды мессенджера Tchap с end-to-end шифрованием, созданного специально для госслужащих и призванного заменить Telegram, WhatsApp и другие подобные решения. В конце прошлой недели приложение уже появилось в официальных каталогах для iOS и Android. Исходники же были опубликованы на GitHub, чтобы собственную версию Tchap могли запустить и другие организации.

Замечу, что скачать мессенджер может любой желающий, однако воспользоваться им не выйдет: по задумке разработчиков, он позволяет зарегистрироваться только пользователям с почтовыми ящиками на правительственных доменах Франции.

Разработка Tchap началась летом 2018 года и базировалась на хорошо известном опенсорсном мессенджере Riot. Разработкой занимались специалисты Межведомственного управления цифровых информационных систем и коммуникаций (DINSIC) под патронажем Национального агентства Франции по безопасности информационных систем (ANSSI). Предполагается, что Tchap заменит госслужащим, органам власти и избранным частным организациям прочие средства коммуникации, такие как Telegram, Signal, WhatsApp, Wickr и так далее.

Спустя всего несколько часов после релиза исходных кодов, независимый ИБ-специалист Батист Робер (Baptiste Robert) обнаружил в мессенджере опасную уязвимость. Фактически баг позволяет любому пользователю с зарегистрированным аккаунтом шпионить за внутренними коммуникации французского правительства. Например, исследователь шутит, что он совсем не хотел знать о том, что сотрудники Министерства сельского хозяйства уже создали группу «для тех, кто любит все желтое».

Французские власти создали собственный защищенный мессенджер Tchap, и его тут же взломали

Робер пишет, что просто добавив к своей обычной почте правительственный домен (@gouv.fr или @elysee.fr), он сумел зарегистрироваться в приложении, чего никак не должно было произойти. Идея заключалась в том, чтобы ввести в приложение адрес вида «имя@домен.ком@домен-француского-правительства.com». Для эксплуатации бага исследователю пришлось нагуглить существующий почтовый ящик на elysee.fr, но других трудностей не возникло.

Французские власти создали собственный защищенный мессенджер Tchap, и его тут же взломали

Разработчики Riot уже подготовили патч для найденной Робером проблемы, исправление должно добраться до конечных пользователей Tchap в ближайшие дни.

Источник

Последние новости