Следующая новость
Предыдущая новость

В Роскачестве назвали лучшие антивирусы для MacOS

01.06.2019 19:14
В Роскачестве назвали лучшие антивирусы для MacOS

Пользователей macOS можно разделить на две категории. Одни на все 100% уверены, что их любимая платформа неуязвима для вирусов, а потому использование антивирусов не имеет ни малейшего смысла. Другие придерживаются другого мнения и считают, что дополнительный уровень защиты лишним точно не будет. Специально для них эксперты «Роскачества» составили список лучших антивирусных программ под macOS, которые доступны в данный момент на рынке.

В общей сложности «Роскачество» протестировало 10 популярных антивирусов. Тестирование проводилось по 365 показателям, в число которых вошли способность программы обеспечить защиту устройства от вирусов, фишинговых атак, приложений-вымогателей, шпионов и зараженных флеш-накопителей, удобство интерфейса и влияние на быстродействие компьютера.

Лучшие антивирусы для Mac

  • 1 место – Cyber Security Pro (ESET)
  • 2 место – Kaspersky Internet Security
  • 3 место – Antivirus for Mac (Bitdefender)
  • 4 место – Antivirus for Mac OS (G Data)
  • 5 место – Security Deluxe (Norton)

Стоит ли верить тестам «Роскачества»

Примечательно, что результаты исследования устроили далеко не всех конкурсантов. Например, представители «Лаборатории Касперского» заявили, что специалисты «Роскачества» отказали вирусным аналитикам компании верифицировать исследование, проверив его на ошибки. Кроме того, «Лаборатория» — видимо, как и все остальные – не получила информации о вредоносных программах, которыми «Роскачество» проверяло их антивирус.

Также свое негодование тестированием выразили разработчики антивируса «Доктор Веб». По их мнению, странно доверять исследования антивирусных программ ведомству, сосредоточенному на исследованиях продуктов питания и одежды.

Но если претензию «Лаборатории Касперского» можно принять к сведению, то отсылки «Доктора Веба» к тестированию «Роскачеством» продуктов питания и одежды абсолютно неуместно. Дело в том, что все тесты проводят эксперты Международной ассамблеи потребительских испытаний, чей штат состоит из экспертов из разных областей. Уж они-то наверняка знают, как именно нужно тестировать антивирусную программу, чтобы определить ее эффективность. Другое дело — нужны ли они на macOS.

А вы пользуетесь антивирусом на Mac? Ответы оставляйте в комментариях или нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости