Следующая новость
Предыдущая новость

macOS Catalina станет ещё безопаснее

13.06.2019 13:17
macOS Catalina станет ещё безопаснее

Не секрет, что Apple уделяет особое внимание безопасности своих операционных систем. Каждый год в iOS и macOS внедряются новые механизмы защиты — всё для того, чтобы максимально оградить пользователей от вирусов, утечек персональных данных и других проблем связанных с безопасностью. Радует, что macOS Catalina также не стала исключением из этого правила.

На обзорных лекциях WWDC 2019 представители компании рассказали о дополнительных мерах безопасности, которые дебютирует в macOS Catalina.

Выделенное пространство для ОС

По заявлениям Apple, macOS Catalina будет работать на выделенном системном томе, предназначенном только для чтения. Этот раздел полностью автономен и отделен от всех других данных на диске. Представители компании заверили, что больше ни один процесс не сможет перезаписать или удалить важные системные файлы. Подобный подход сделает macOS ещё более безопасной операционной системой, чем когда-либо.

«Песочница» для перефирии и внешних устройств

Apple пересмотрела свой подход к безопасности и по отношению к внешним подключаемым устройствам. По утверждениям компании, аксессуары и другие периферийные устройства больше не смогут отрицательно повлиять на работу и стабильность операционной системы. Грубо говоря, системные расширения которые необходимы для работы внешних устройств больше не будут запускаться в самой macOS — вместо этого разработчики добавили в операционную систему выделенное пространство для запуска пользовательских расширений и драйверов.

Улучшения Gatekeeper

macOS Catalina станет ещё безопаснее

Apple также усовершенствовала механизм защиты Gatekeeper. Проверка приложений теперь будет выполняться в фоновом режиме, до момента первого запуска. Также компания расширила перечень выполняемых задач — для более тщательной проверки приложений.

Вдобавок ко всему, в macOS Catalina изменился принцип выдачи разрешений. Теперь ни одно приложение по-умолчанию не имеет доступ ни к папкам пользователей, ни к микрофону или веб-камере, ни к облачным хранилищам. Без соответствующего разрешения, программы также не смогут инициировать запись экрана или получить доступ к внешним накопителям.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости