Следующая новость
Предыдущая новость

Apple вернет механизм «ножницы» в новые MacBook Air и Pro

04.07.2019 16:22
Apple вернет механизм «ножницы» в новые MacBook Air и Pro

Клавиатурный механизм «бабочка», который Apple ежегодно совершенствовала на протяжении четырех лет, будет заменен продвинутой версией «ножниц». Такое заявление сделал аналитик TF International Securities Минг-Чи Куо, чьи прогнозы отличаются, пожалуй, самой высокой точностью. Это старый механизм, который применялся во всех ноутбуках компании до 2016 года включительно, пока не возникла необходимость сократить толщину клавиши и уменьшить ее ход. Однако к 2019 году пришло время признать, что «бабочка» так и не взлетела.

Читайте также: Apple представила MacBook Pro 2019 с клавиатурой «бабочка» нового поколения

«Ножницы» отличаются более высоким уровнем надежности, говорится в докладе Куо. Поэтому было решено выбрать именно их на замену «бабочке», которая за четыре года так не и не смогла избавиться от ключевого недостатка. Даже ноутбуки 2019 модельного года с новой «бабочкой» продолжают страдать от залипаний. Причиной этого, как правило, становится пыль, которая с течением времени попадает на механизм и препятствует его свободному ходу.

Залипает клавиатура MacBook

Первым ноутбуком Apple с обновленными «ножницами», по словам аналитика, станет новый MacBook Air, который выйдет уже в этом году. В Купертино решили избрать его на роль первопроходца именно потому, что, Air, в отличие от Pro, пользуется существенно меньшей популярностью, а значит, в случае провала с проблемой столкнется минимум пользователей. А потом, если все пойдет по плану, на «ножницы» переведут и профессиональную линейку.

Читайте также: Как изменилась клавиатура в новых MacBook Pro

Впрочем, инженеры Apple уверены, что обновленные «ножницы» в любом случае покажут себя лучше, чем «бабочка». Другое дело, удастся ли им уменьшить ход старого механизма настолько, чтобы его можно было использовать в столь компактных ноутбуках, как классические MacBook. Ведь именно для них Apple разработала первую «бабочку», которая позволила инженерам компании сократить толщину лэптопа до рекордных показателей.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. О выходе новых «ножниц» расскажем там.

Источник

Последние новости