Следующая новость
Предыдущая новость

Мнение: Почему вам не стоит покупать iMac с HDD

11.07.2019 23:02
Мнение: Почему вам не стоит покупать iMac с HDD

Многие пользователи при выборе потенциального компьютера отдают предпочтение моноблокам Apple. Большой качественный экран с высоким разрешением, отличная производительность и относительно компактный корпус. Всё это в совокупности делает iMac прекрасным выбором практически для каждого. Но у моноблоков Apple есть один, очень существенный недостаток. О нем мы сегодня и поговорим.

Дело в том, что Apple давно использует твердотельные накопители практически во всех своих потребительских компьютерах — MacBook, MacBook Air и MacBook Pro и даже Mac Mini. Но какой-то причине, компания до сих пор оснащает линейку iMac крайне медленными жесткими дисками со скоростью вращения шпинделя 5 400 RPM.

Стоит ли говорить, что такие накопители совершенно не отвечает современным требованиям. Запуск даже простых программ может занимать несколько секунд, а если речь идёт об специализированном тяжелом ПО, можно смело оставлять компьютер и идти пить чай или кофе.

У меня был опыт работы на базовой версии iMac с HDD. Кратко, чтобы у вас было примерное представление:

  • Загрузка macOS Mojave — 1.5 минуты
  • Запуск браузера Google Chrome — 5-8 секунд
  • Запуск Finder — 2 секунды
  • Запуск Adobe Photoshop или других продуктов от Adobe — 30-50 секунд (!)
  • Запуск Word из пакета Microsoft Office — 15-20 секунд

Можно с уверенностью сказать, что покупка начальной конфигурации iMac — это самый простой способ испортить всё впечатление от покупки компьютера. И это при том, что его стоимость — минимум 90 тысяч рублей.

Мнение: Почему вам не стоит покупать iMac с HDD

Жесткий диск просто не раскрывает потенциал мощного процессора Intel Core i3/i5/i7 и быстрой дискретной видеокарты Radeon Pro. Речь, повторюсь, идёт о базовых и повседневных задачах. Понятное дело, что после загрузки приложения в оперативную память, никаких проблем с производительностью нет и в помине.

Читайте также: Мнение: Как можно улучшить приложение «Телефон»

Отсюда возникает резонный вопрос: почему Apple, в 2019 году, предлагает модели iMac с таким медленным (пусть и большим по объему) накопителем?

Учитывая, как упала стоимость твердотельных носителей за последние несколько лет, это выглядит как минимум очень странно. Уже сейчас можно приобрести SSD с объемом 1 ТБ за минимальные деньги (150 долларов). И это не говоря о накопителях с меньшим размером. Неужели это банальное желание сэкономить на комплектующих?

Многие совершенно справедливо заметить — в конфигураторе на официальном сайте можно указать твердотельный накопитель. Да, это так. Но, во-первых, эта опция добавляет как минимум +15 тысяч к стоимости компьютера (за 256 ГБ), а во-вторых это дополнительное ожидание. А многим нужен компьютер здесь и сейчас.

Всё вышесказанное в равном степени актуально и для гибридных накопителей Fusion Drive. Несмотря на наличие SSD, его объем довольно маленький и со временем ОС будет работать так же медленно, как и на обычных жестких дисках.

Впрочем, выход для владельцев iMac с HDD всё же есть. Заменить жесткий диск, конечно, нельзя, однако можно докупить внешний SSD и поставить туда macOS. Но об этом, опять же, знают далеко не все пользователи. Да и продукция Apple всегда выбором для тех, кто хочет получить устройство, которое прекрасно работает из коробки. Но на этом примере мы отчётливо видим, что это не так.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости