Следующая новость
Предыдущая новость

iOS 13 позволяет платить за проезд даже разряженным iPhone

18.07.2019 21:05
iOS 13 позволяет платить за проезд даже разряженным iPhone

Этим летом компания Apple перевернула наше представление о безопасности, представив приложение «Локатор», которое позволяет искать потерянные устройства даже без подключения к сети и, что совершенно удивительно, без зарядки. Этого удалось добиться благодаря правильной настройке протокола Bluetooth Low Energy, который научили передавать сигнал бедствия при полной разрядке аккумулятора. Однако в Купертино не стали ограничиваться только поисковыми функциями и пошли еще дальше.

Читайте также: Карту «Тройка» можно будет добавить в Apple Pay

Как сообщил читатель AppleInsider.ru, iOS 13 позволяет использовать iPhone в качестве проездного документа, расплачиваясь за проезд вне зависимости от заряженности аккумулятора. Даже если ваш смартфон полностью разрядился, у вас все еще будет возможность сесть на общественный транспорт, предъявив терминалу iPhone с сохраненным электронным проездным.

iOS 13 позволяет платить за проезд даже разряженным iPhone

Как платить Apple Pay с разряженного iPhone

На самом деле такая возможность – удивительная на первый взгляд – не является чем-то невероятным. Дело в том, что для обеспечения работы NFC-модуля, который и используется для оплаты, требуется даже меньше ресурсов, чем для работы Bluetooth Low Energy. Таким образом, если аккумулятор смартфона полностью разрядился, модуль ближнего поля все еще сможет исправно функционировать в течение нескольких недель или даже месяцев.

Читайте также: Почему нельзя защищать Apple Pay паролем. Наглядный пример

Конечно, было бы круто, чтобы Apple реализовала возможность оплачивать покупки через Apple Pay аналогичным способом. Однако в Купертино до сих пор этого не сделали и вряд ли сделают по одной простой причине. В состоянии, когда iPhone полностью разряжен, он не может верифицировать личность владельца при помощи биометрии, а значит сама по себе возможность платить при полной разрядке подвергает владельца смартфона и его сбережения опасности. Не пин-код же для этого использовать.

А как, по-вашему, можно реализовать бесконтактные платежи через Apple Pay без биометрической верификации? Делитесь мнением в комментариях или нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости