Следующая новость
Предыдущая новость

Apple перестала слушать ваши разговоры с Siri из-за случайных срабатываний

03.08.2019 10:52
Apple перестала слушать ваши разговоры с Siri из-за случайных срабатываний

Apple редко идет на поводу у своих пользователей, предпочитая не реагировать ни на претензии, ни на пожелания. Эту традицию заложил еще Стив Джобс, который полагал, что клиент зачастую и сам не знает, что хочет, до тех пор, пока ему это не дать. Однако бывают такие ситуации, в которых политика игнорирования может обернуться для компании большими проблемами. К примеру, так было в случае с принудительным замедлением iPhone, о котором Apple решила не предупреждать пользователей. Тогда, чтобы восстановить свой авторитет, в Купертино встроили в iOS механизм повышения производительности и начали менять аккумуляторы со скидкой. Не стала исключением в этом смысле и прослушка разговоров пользователей с Siri.

Apple приняла решение приостановить действие программы анализа голосовых команд, которые пользователи отдают Siri. Об этом изданию TechCrunch рассказали официальные представители компании. Такое решение в Купертино объяснили необходимостью провести дополнительное расследование способов, при помощи которых Siri записывает разговоры пользователей, и действительно ли часть записей производится втайне от пользователей при случайной активации.

Apple подслушивает нас

«Мы прикладываем много усилий, чтобы обеспечить конфиденциальность пользователей Siri. Тем не менее, мы собираемся провести масштабное расследование, а потому приостанавливаем работу программы анализа во всем мире», — говорится в заявлении Apple.

Как запретить Siri подслушивать

По завершении расследования Apple планирует представить программное обеспечение, которое позволит пользователям самим решать, хотят они участвовать в программе улучшения качества обслуживания или нет. В результате они смогут либо включить запись своих разговоров, одобрив их пересылку в Apple, либо запретить полностью. Таким образом в Купертино хотят обеспечить права пользователей на тайну частной жизни и защиту их конфиденциальных данных.

Читайте также: Как запретить Apple подслушивать ваши разговоры с Siri

По всему видно, что Apple всерьез обеспокоена частотой ложных срабатываний Siri, которая записывает то, что для нее совершенно не предназначалось. Поэтому, вместо того, чтобы заниматься расшифровкой непонятых ассистентом голосовых команд эксперты-лингвисты вынуждены прослушивать личные разговоры пользователей о продаже наркотиков, звуки занятия сексом и многое из того, что большинство людей обычно предпочитает хранить в секрете от посторонних.

Подписка на наш канал в Яндекс.Дзен дается только раз в жизни. Ну, максимум два. Оформляй скорее.

Источник

Последние новости