Следующая новость
Предыдущая новость

Apple выпустит MacBook c 5G в 2020 году?

03.08.2019 20:53
Apple выпустит MacBook c 5G в 2020 году?

Компания Apple может представить новые MacBook с поддержкой сетей пятого поколения уже в 2020 году. Такое предположение выдвинули журналисты издания DigiTimes. Если эта информация соответствует действительноcти, это будут первые ноутбуки Apple со встроенным модулем сотовой связи. Не это ли мы ждали последние несколько лет?

Первый MacBook c поддержкой 5G

По данным издания DigiTimes, конечный дизайн MacBook c поддержкой 5G уже утвержден. Так как сети пятого поколения используют диапазон mmWave, а любые сигналы подобного типа блокируются алюминиевым корпусом, компания намерена использовать специальные керамические элементы в корпусе ноутбука.

К сожалению, инсайдеры не сообщили, о какой конкретной модели идёт речь — Air или Pro.

Подобное решение, безусловно, дорого обойдется Apple, однако это однозначно стоит того: новый тип антенн обеспечит высочайшую скорость передачи данных — минимум в два раза быстрее, чем традиционные модемы.

Apple и конкуренты

Кстати говоря, Apple не станет первой, если внедрит сотовый модуль с поддержкой 5G в MacBook. На данный момент соответствующие решения готовят Lenovo, HP и Dell – первые ноутбуки с поддержкой сетей пятого поколения появятся на рынке уже до конца этого года.

Читайте также: Apple продолжит разработку собственного 5G-модема

MacBook с поддержкой 3G/LTE

В прошлом Apple неоднократно планировала добавить сотовый модуль в свои ноутбуки. Первый модем мог появится ещё в оригинальном MacBook Air, однако Стив Джобс в своё время высказался решительно против идеи. По его словам, модуль занял бы слишком много места в корпусе ноутбука, а на тот момент перед инженерами стояла задача создать максимально тонкий и компактный ноутбук.

Впрочем, после смерти Стива Джобса, Apple возобновила работы в этом направлении и даже запатентовала MacBook с поддержкой LTE. Однако, эта идея так и осталась на бумаге и не получила своё воплощение в реальном продукте.

Нужен ли MacBook с 5G? Предлагаем проголосовать в опросе.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости