Следующая новость
Предыдущая новость

Сколько стоят инновации Apple?

04.08.2019 23:05
Сколько стоят инновации Apple?

Несколько дней назад Apple отчиталась за третий финансовый квартал 2019 года. Впервые за семь лет доход с продаж iPhone составил меньше 50% общей выручки. Компенсировать показатели удалось за счёт сервисов, доходность которых достигла рекордных значений. Но интересно даже не это, а то, что компания внезапно сильно увеличила расходы на исследования и разработку. С чем это связано?

Расходы на исследования и разработки

По итогам третьего квартала 2019 года, завершившегося 29 июня 2019 года, Apple инвестировала в исследования для своих будущих продуктов больше 4,2 миллиарда долларов. Всего компания планирует потратить на это направление более 16 миллиардов долларов за весь 2019 год. Это рекордный показатель с 2003 года.

Сколько стоят инновации Apple?

Расходы Apple на исследования в процентном соотношении от общей выручки (2012-2019)

Аналитики полагают, что Apple начала серьёзно вкладываться в разработку новых технологий из-за падений продаж iPhone. Главный продукт компании — смартфон, стал стремительно терять лидирующие позиции. Очевидно, что такое положение дел не устраивает компанию — и Apple намерена вернуть доверие потребителей, выпустив очередную инновационную модель, каким в своё время был iPhone X.

Читайте также: Американцы тратят на Apple 50 000 рублей в год. А вы?

Примечательно, что на фоне конкурентов, Apple инвестирует в будущие разработки гораздо меньше средств в процентном соотношении. К примеру, в третьем квартале компания потратила лишь 7,9 % своих доходов на данное направление. Для сравнения, показатель Microsoft — 13,4%, а Google — 15,7%.

Куда уходят деньги Apple

Насколько известно, сейчас Apple работает над несколькими перспективными направлениями. Компания ведет разработку первых ARM-процессоров для Mac, собственных модемов с поддержкой сетей пятого поколения, а также занимается проектами, так или иначе связанные с технологиями дополненной или виртуальной реальности.

Также корпорация проявляет интерес к автомобильной сфере. Есть информация, что Apple уже долгое время работает над амбиционным проектом, получившим название Project Titan.

Первоначально эта концепция предполагала разработку собственного автомобиля с нуля. Немногим позже, приоритеты изменились — руководство компании отказалась от этой идеи, уволив большинство сотрудников. Оставшиеся инженеры, вскоре были переведены на другие проекты.

Спустя какое-то время, стало известно, что корпорация возобновила работу над проектом Project Titan. Но концепция изменилась кардинально. Теперь речь идёт не о беспилотном автомобиле, а скорее о программной платформе для других автопроизводителей.

Так как разработка ведется в условиях строжайшей секретности, другие подробности о проекте Project Titan пока остаются за кадром.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости