Следующая новость
Предыдущая новость

Apple откажется от MacBook Pro 15″ уже осенью, и это логично

06.08.2019 23:52
Apple откажется от MacBook Pro 15″ уже осенью, и это логично

Мы уже слышали, что этой осенью Apple собирается выпустить совершенно новый MacBook Pro. Он должен получить дисплей с диагональю 16 дюймов, клавиатуру «ножницы» нового поколения, которая придет на смену потерпевшей неудачу «бабочке», и мощный процессор от Intel. Это вполне логичный перечень нововведений, появление которых напрашивалось уже давно. Другое дело, что не совсем понятно, как новинка будет сосуществовать в паре с уже имеющимся в ассортименте компании MacBook Pro 15”. Но, как это обычно бывает, в Купертино уже все продумали.

Как сообщили аналитики IHS Markit, Apple откажется от производства 15,4-дюймового MacBook Pro после выхода новинки, поскольку она является его логическим продолжением, хоть и более усовершенствованным. Это понятно по небольшой разнице в диагонали экранов обоих моделей, которая равна всего лишь 0,6 дюйма. Добиться этого прироста Apple удастся благодаря сокращению рамок по периметру дисплея. В результате габариты ноутбуков останутся практически идентичными.

Когда выйдет MacBook Pro 16″

Довольно странно, что Apple решила выпустить 16-дюймовый MacBook Pro именно в этом году. Дело в том, что всего несколько месяцев назад компания обновила модель с диагональю 15,4 дюйма, оснастив ее более производительным процессором и графикой Radeon. В отличие от большинства апгрейдов, которые происходят в середине года, этот оказался довольно ощутимым: благодаря обновленному железу лэптоп получил 40-процентный прирост производительности.

Читайте также: Apple вернет механизм «ножницы» в новые MacBook Air и Pro

Логично предположить, что новый MacBook Pro 16” будет как минимум не слабее, но при этом окажется лишен недостатков своего предшественника. По крайней мере, его клавиатура не будет залипать и выходить из строя уже в первый месяц использования. Поэтому те, кто уже обновился на MacBook Pro 15” в этом году, определенно будут недовольны решением Apple превратить их лэптоп в тыкву.

Неудачи компании Apple

Обычно Apple не позволяет себе ничего подобного. Последний раз, когда компания не выдержала положенного года между релизами устройств разных поколений, произошел в 2013 году. Тогда компания выпустила iPad 3 и iPad 4 с разницей всего в 7 месяцев. Однако для этого у нее были все основания. Третье поколение фирменных планшетов Apple получилось чрезвычайно противоречивым: его железо оказалось слишком слабым, чтобы обеспечивать комфортную работу «таблетки», а Retina-экран заставлял корпус устройства нагреваться слишком сильно.

Применительно к MacBook Pro 15″ такой сценарий выглядит не самым радужным. Если не считать нескольких случаев выхода из строя клавиатуры «бабочка», лэптоп актуального поколения вполне себе самодостаточен и, кажется, прирост 0,6 дюйма к диагонали его дисплея — явно не то, что ему нужно.

Вообще, апгрейд MacBook Pro 15″ — вопрос довольно дискуссионный. Дело в том, что самым массовым лэптопом Apple является именно 13-дюймовая модель, которую покупают не в пример лучше, чем 15-дюймовую. В результате после появления в модельном ряду модели с дисплеем на 16 дюймов подавляющее большинство пользователей все равно проигнорирует этот апгрейд, тем более, если учесть цену в 3000 долларов, которую на него планирует установить Apple.

А вы купите себе MacBook Pro 16″? Ответы оставляйте в комментариях или нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости