Следующая новость
Предыдущая новость

Apple выяснила, что Apple Watch могут выявлять деменцию

09.08.2019 16:43
Apple выяснила, что Apple Watch могут выявлять деменцию

Apple Watch – устройство совершенно уникальное. Несмотря на то что Apple очень осторожно подходит к вопросу расширения функциональных возможностей своих смарт-часов, сторонним исследователям неоднократно удавалось раскрыть их потенциал лучше, чем самому производителю. Например, независимые исследователи показали, что Apple Watch способны выявлять диабет на ранних стадиях, повышенное кровяное давление и даже апноэ во сне. Но этим возможности Apple Watch не ограничились, ведь Apple в партнерстве с фармацевтической компанией Eli Lilly и медицинским стартапом Evidation обучили часы выявлять деменцию, также известную, как приобретенное слабоумие.

В эксперименте было задействовало 113 людей, из которых 31 человек страдал когнитивными расстройствами, а 82 – были здоровы. На протяжении 12 недель им предстояло пользоваться Apple Watch в паре с iPhone, к которому они были подключены, в обычном режиме: общаться в мессенджерах, смотреть видео, заниматься веб-сёрфингом и т.д. За время эксперимента исследователи собрали более 16 ТБ данных о модели использования гаджетов каждого из участников.

Что умеют Apple Watch

Поверхностный анализ полученных сведений показал, что люди с ментальными нарушениями, даже если они незначительны, просто реже используют все возможности своих гаджетов. Однако при углубленном изучении стало ясно, что участники эксперимента с признаками когнитивных расстройств медленнее своих оппонентов набирают текст на клавиатуре, медленнее перемещаются по интерфейсу своих устройств и медленнее реагируют на изменения, происходящие на экранах.

Читайте также: Apple Watch теперь снимают показания ЭКГ и выявляют болезни крови

Конечно, эксперимент с участием лишь немногим более 100 человек сложно назвать по-настоящему показательным, поскольку признаки умственных расстройств у разных людей могут отличаться. Поэтому, чтобы выборка получилась более репрезентативной, необходимо существенное увеличение числа участников. Однако даже то, что удалось узнать Apple и её партнерам, может стать надежным ориентиром в диагностике ментальных расстройств, их изучении и дальнейшей борьбе с ними.

А каких функций в Apple Watch не хватает вам? Ответы оставляйте в комментариях или нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости