Следующая новость
Предыдущая новость

Будут ли смартфоны дорожать и дальше?

19.08.2019 16:02
Будут ли смартфоны дорожать и дальше?

В последнее время на рынке смартфонов сформировалась очень неприятная тенденция – начали расти цены. И речь сейчас не только о России, где подорожала вообще вся техника из-за ослабления курса рубля, а о мировом рынке в целом. Производители стали понимать, что жаждущие инноваций потребители готовы заплатить за смартфон не только 500, но даже 1000 долларов, и это привело к тому, что сегодня купить флагманский iPhone оказывается по силам далеко не каждому. Доколе?

Причин, по которым цены смартфонов выросли так ощутимо, на самом деле несколько, но все они сводятся к падению продаж. Вопреки расхожему мнению, продажи смартфонов начали падать ещё до того, как производители начали повышать цены, а не наоборот. В результате, чтобы хоть как-то компенсировать сокращение выручки, многие решили сосредоточиться на продажах более дорогих смартфонов. А чтобы хоть как-то это оправдать, начали применять более прорывные технологии вроде тройных и четверных камер, сканеров лица и даже бесконтактного управления.

Почему iPhone такой дорогой

Оснований думать, что в будущем этот тренд развернется на 180 градусов, нет. Во-первых, производители уже поняли, что пользователи готовы платить за смартфоны и 700, и 900, и даже 1000 долларов. Даже китайцы постепенно начинают прощупывать эту почву, выпуская псевдоэлитные устройства вроде Xiaomi Mi Mix и Huawei Mate. А, во-вторых, технологии не стоят на месте и в обозримом будущем нас ждут ещё более прорывные решения. Взять хотя бы складные смартфоны. Пройдет ещё год-два, и они станут совершеннейшей нормой для рынка притом что стоить, скорее всего, будут никак не меньше 2000 долларов.

Читайте также: Тим Кук пообещал снизить цены на iPhone

Но как же получается, что пользователи соглашаются платить за то, что им навязывают, несмотря на то что их доходы практически наверняка остаются прежними? Здесь большую роль играет тот факт, что большинство из нас не платят полную стоимость смартфона, заявленную производителем. Для этого ритейлеры организовывают всевозможные акции и программы. Одни возвращают часть потраченной суммы в виде баллов, другие позволяют сдать по трейд-ин старый гаджет и получить скидку на новый, а третьи просто делают скидки без дополнительных условий.

Купить смартфон без переплат

Ну, и конечно, кредиты. Сегодня стало совершенно обычным делом купить дорогостоящий смартфон в кредит или рассрочку и расплачиваться за обновку ежемесячно в течение всего года или даже двух. Судя по отчетам ритейлеров, это самый популярный способ покупки дорогостоящих устройств. Ну, а что? Зачем вываливать всю сумму сразу, если вас кредитуют под символический процент или вообще без такового? Так и не потратишься сильно и перед коллегами и друзьями в грязь лицом не ударишь. А желание сохранить лицо перед кем-то посторонним у людей будет всегда.

Источник

Последние новости