Следующая новость
Предыдущая новость

Пользователи MacBook Pro 2019 жалуются на проблемы с графикой

27.08.2019 14:13
Пользователи MacBook Pro 2019 жалуются на проблемы с графикой

Самый проблемный ноутбук Apple

Современные MacBook Pro, при всём желании, нельзя назвать надежными ноутбуками. В Сети можно найти огромное количество жалоб на выходящие из строя клавиатуры, накопители и даже экраны (Flex Gate). Все эти проблемы признает и сама Apple — на модели MacBook Pro 2016-2017 распространяются сразу три (!) расширенных программы ремонта. И казалось бы, выпуск MacBook Pro 2019 уж точно должен был поставить точку во всех проблемных вопросах. Но не тут-то было.

Проблемы с MacBook Pro 2019

Не так давно на портале Reddit появилась ветка с обсуждением MacBook Pro 2019. В ходе дискуссий, обнаружилось, что часть ноутбуков подвержены очень неприятному дефекту — мерцанию экрана. Ситуация усугубляется тем, что всё это сопровождается графическими артефактами и проблемами при работе с графикой.

18 августа я приобрёл новенький MacBook Pro 13 2019 в Apple Store. Первые несколько дней всё было прекрасно (если не брать в расчёт, что ноутбук сильно грелся).

К концу недели я обнаружил, что экран моего MacBook Pro время от времени мерцает. К счастью, этот дефект наблюдается непостоянно — а лишь несколько минут после включения.

Я не ставил никаких бета-версий или чего-то подобного. Сейчас у меня установлена самая последняя доступная версия macOS 10.14.6. Я не могу поверить, что такие проблемы могут возникать на ноутбуке стоимостью более 2000 долларов. Мысленно, я уже готов вернуть свой MacBook Pro в магазин.

Неполадку подтвердили и владельцы других моделей 2019 года.

У меня MacBook Pro 15 с дискретной видеокартой. Прошло почти три месяца с его покупки, и на днях у меня возникла аналогичная проблема с мерцанием матрицы. Примечательно, что во время движения курсора или каких-либо действий эта проблема не наблюдается.

Читайте также: Авиакомпании отказываются перевозить MacBook Pro 2015 из-за угрозы взрыва

Некоторые владельцы полагают, что эта неполадка связана с некорректной работой графики, а не с дефектом матрицы. Однако это не меняет того факта, что проблема возникает как у MacBook Pro с интегрированными ускорителями, так и с дискретными видеокартами. А наблюдалась ли у вас такая поломка? Предлагаем обсудить в нашем Telegram-чате.

Как решить данную проблему

Полная переустановка macOS, увы, не дает результатов, ровно так же как и сброс параметров SMC и NVRAM/PVRAM. При этом внутренняя диагностика (выполняемая по команде D) не выявляет наличие каких-либо проблем.

С чем связано подобная неполадка, сказать пока довольно сложно. Техническая поддержка Apple не предложила владельцам простое решение проблемы, и единственный вариант в этом случае — обратиться в Apple Store или Авторизованный сервисный центр.

Да, с обслуживанием и гарантийными обязательствами никаких проблем нет — но кому хочется приобретать столь дорогой ноутбук с заводским дефектом, а потом ещё и сдавать его ремонт. В этом плане есть очень большие вопросы к Apple, в частности к отделу, отвечающего за контроль качества продукции.

Источник

Последние новости