Следующая новость
Предыдущая новость

Apple представит трекер для поиска потерянных предметов с поддержкой AR

30.08.2019 3:02
Apple представит трекер для поиска потерянных предметов с поддержкой AR

Bluetooth-трекер для поиска потерянных предметов

Apple проделала большую работу, чтобы создать сервис Find My. Он позволяет искать потерянное устройство, даже если оно не подключено к Сети или вообще разряжено. Это мега-удобно и практично, но найти таким же образом ключи или, скажем, портмоне, которые мы теряем несравнимо чаще, чем смартфоны или ноутбуки, уже нельзя. К счастью, в Купертино стремятся сделать нашу жизнь по-настоящему удобной, а потому придумали способ находить практически любую пропажу. Да ещё и в наглядной форме.

Bluetooth-трекер Apple Tag, который Apple, по слухам, представит на сентябрьской презентации вместе с iPhone 11, будет совместим с технологией дополненной реальности. Это следует из содержания программного кода iOS 13. Благодаря ей пользователь сможет видеть на экране своего iPhone направление, в котором необходимо двигаться, чтобы найти пропажу.

Как работает Apple Tag

В этом смысле Apple Tag повторяет идею, реализованную разработчиками стартапа Pixie. Они придумали совместить Bluetooth-протокол и дополненную реальность. Для этого они научили одноимённое приложение анализировать силу Bluetooth-сигнала и таким образом в реальном времени искать его источник, коим является фирменный трекер, прикреплённый к кошельку, ключам или сумке. В результате пользователь просто смотрит в экран смартфона и следует за виртуальными направляющими.

Читайте также: Баг в приложении Find My позволяет следить за чужими iPhone

Поиск предметов в дополненной реальности может оказаться полезным только в пределах небольшого помещения, потому как обнаружить потерянный кошелёк где-нибудь в торговом центре или тем более аэропорту будет гораздо сложнее. Впрочем, в таких ситуациях куда важнее оказывается хотя бы выяснить примерное местоположение пропажи.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Там каждый день выходит что-то интересное.

А в этом пользователям поможет технология Blue Avengers, которая составляет основу приложения Find My. Именно она позволяет искать разряженные MacBook, отправляя сигналы на iPhone проходящих мимо людей, которые затем передают координаты места, где они приняли этот сигнал, на сервера Apple, откуда они поступают владельцу пропажи.

Если Apple удастся реализовать такую задумку в своём Apple Tag, другие трекеры станут попросту ненужными. Тот же Tile, который является наиболее популярным решением для поиска, работает только в пределах досягаемости Bluetooth и не позволяет отслеживать перемещения потерянной вещи после разрыва соединения. Всё, что он умеет, это показывать координаты места, где соединение было разорвано. Но ведь Apple всегда доводит всё до ума, не так ли?

Источник

Последние новости