Следующая новость
Предыдущая новость

Apple раскритиковали за бесплатную подписку на Apple TV+

17.09.2019 4:46
Apple раскритиковали за бесплатную подписку на Apple TV+

Apple TV+ — новая площадка для фильмов и сериалов

На прошлой неделе Apple бросила серьёзный вызов Netflix, HBO и другим потоковым видеосервисам, раскрыв новые подробности об Apple TV+. Компания предложила не только низкую цену на подписку, но и бесплатный доступ к сервису на целый год для покупателей новых iPhone, iPad, iPod, Mac и Apple TV. Это значит, что многим даже не придётся платить за доступ к стриминговой площадке Apple, а будет достаточно ежегодно обновлять один из гаджетов. Однако такой аттракцион невиданной щедрости одобрили далеко не все.

Аналитики банковского холдинга Goldman Sachs спрогнозировали падение акций Apple до 165 долларов за штуку в течение следующих 12 месяцев, притом что сегодня каждая ценная бумага компании стоит в районе 218 долларов. Столь негативная оценка проистекает из решения Apple начать раздавать пользователям новых устройств бесплатную подписку на Apple TV+. По мнению экспертов, в Купертино пошли на этот шаг не из желания охватить как можно большую аудиторию, а из-за возможности искажать финансовые отчёты в будущем.

Скидка на iPhone

Поскольку годовая подписка на Apple TV+, которую Apple будет дарить новым пользователям, стоит 60 долларов, компания разделит эту сумму в качестве скидки и на устройства, и на сервисы. Таким образом в Купертино смогут учесть в числе подписчиков Apple TV+ даже тех, кто не покупал абонемент и вообще не пользуется сервисом, прогнозирует аналитик Goldman Sachs Род Хилл. Однако из-за этого, отмечает он, упадёт средняя цена каждого проданного устройства, что в свою очередь вызовет беспокойство инвесторов, которые начнут избавляться от акций компании.

Читайте также: Apple объявила дату запуска и цену Apple TV+ в России

В Купертино довольно резко восприняли заявление Холла и выпустили свой отзыв на прогноз. Официальная позиция компании состоит в том, что такой метод расчёта прибыли не окажет негативного воздействия на финансовые показатели. Это довольно нетипичное поведение для Apple, которая имеет обыкновение игнорировать все прогнозы, утечки и мнения экспертов. Но, видимо, этот прогноз ударил точно в цель, а потому в Купертино просто не могли оставить его без объяснения.

Подписка на Apple TV+ в подарок

Как бы там ни было, но годовая подписка на Apple TV+ в комплекте с новыми устройствами — это отличный подарок для пользователей, который в долгосрочной перспективе обернётся для компании более сильной привязкой клиентов к фирменной экосистеме и увеличением своих доходов. В конце концов, когда через несколько лет Apple отменит подарочную подписку, у пользователей, ожидающих третий или четвёртый сезон любимого сериала, не останется другого выхода, кроме как начать оплачивать доступ к сервису из своего кармана.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Там каждый день выходят эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

А с оплатой у большинства пользователей проблем точно быть не должно. Стоимость подписки на Apple TV+ низка даже по российским меркам, не идя ни в какое сравнение с расценками таких площадок, как Start, Амедиатека, IVI, MeGoGo, не говоря уже о зарубежных Netflix, HBO и других. В итоге месячный доступ к фирменному сервису Apple обойдётся в несколько раз дешевле разового похода в кино при несравнимо большем ассортименте. Поэтому оформить доступ к Apple TV+, вероятно, захотят не только те, кто уже воспринимает подписки как нечто обыденное, но и те, кто избегал этого, поскольку банально не мог себе позволить платить той же Амедиатеке по 700 рублей каждый месяц.

В целом же Apple TV+ — это даже более долгосрочный и перспективный продукт, чем iPhone, iPad и тем более iPod. Apple может годами выпускать продолжения нескольких особо успешных сериалов, которые будут приносить ей стабильный доход, а также время от время закидывать в сервис что-нибудь новенькое. В результате решение компании сработать себе в ущерб на данном этапе развития в перспективе обернётся для неё отличным заработком, который позволит ей не только оставаться на плаву и дальше, но и продолжать ставить эксперименты.

Источник

Последние новости