Следующая новость
Предыдущая новость

Apple научила iPhone 11 определять поддельные дисплеи

27.09.2019 9:32
Apple научила iPhone 11 определять поддельные дисплеи

Сравнение iPhone 11 Pro и 11 Pro Max

Ремонт техники Apple в неавторизованных мастерских всегда чреват массой негативных последствий — от потери гарантии до непринятия устройством установленного кустарными методами компонента. Известны случаи, когда в Купертино даже блокировали тысячи iPhone из-за поддельных Touch ID, ссылаясь на несоблюдение техники безопасности. Несмотря на то что со временем компания стала более лояльно относиться к кустарному ремонту, с выходом iPhone 11 в компании решили продемонстрировать, что даже ваш смартфон может отличить оригинальные запчасти от поддельных.

С выходом iOS 13.1 в iPhone 11 заработал встроенный механизм, который определяет, является его дисплей оригинальным или нет. В случае установки поддельного компонента смартфон выведет на экран соответствующее уведомление с предупреждением. В отличие от предыдущих попыток компании убедить пользователей ремонтировать свои устройства только в авторизованных сервисных центрах, состоявших в блокировках тех или иных функций, в этот раз дело ограничивается одним только оповещением.

Почему нельзя устанавливать поддельный экран в айфон

Apple научила iPhone 11 определять поддельные дисплеи

Предупреждение о поддельном дисплее в iOS 13.1

Причина, по которой Apple решила начать оповещать об установке поддельных дисплеев кроется в том, что оригинальные компоненты обладают высочайшим качеством, пренебрегая которым, пользователи лишают себя возможности наслаждаться устройством в полной мере. Дело в том, что дисплеи современных iPhone — это не просто матрицы, передающие изображение, а комплексные системы, состоящие из множества модулей и датчиков, которые позволяют сделать использование смартфона удобнее.

Читайте также: iPhone 11 — это iPhone XRs или что-то совсем новое?

Сложно винить Apple за то, что она решила предупреждать пользователей о несертифицированных дисплеях в их смартфонах. В конце концов, мало в каких мастерских вам установят оригинальную панель, которая будет исправно работать с 3D или Haptic Touch, True Tone, Night Shift и даже мультитач. Чаще всего в неавторизованных сервисных центрах используются низкокачественные дисплеи с посредственной цветопередачей, засветами и отсутствием какого-либо намёка на грамотную регулировку цветовой температуры. Другое дело — если речь идет о замене стекла, а не всего экрана: такую услугу предлагает, например, сервисный центр Apple Pro. В этом случае вам оставляют оригинальный дисплей и меняют как бы только «верхний слой», поэтому бояться нечего. А если даже необходима замена всего модуля, специалисты устанавливают оригинальные матрицы, так что никаких ошибок айфон не выдаст.

Как сэкономить на ремонте айфона

Несмотря на нежелательность установки поддельных дисплеев, Apple решила не блокировать их работу, ограничившись одним только оповещением, что само по себе довольно необычно для компании. Пользователи смогут самостоятельно решать, хотят ли они пользоваться подделкой, когда можно установить оригинальный дисплей со всеми преимуществами, предусмотренными производителем, или оставить всё как есть. На мой взгляд, это правильное решение, ведь таким образом в компании дают своим клиентам право выбора, о котором те так давно мечтали.

Источник

Последние новости