Следующая новость
Предыдущая новость

Фотографу не дают улететь из Вьетнама из-за MacBook Pro

02.10.2019 22:12
Фотографу не дают улететь из Вьетнама из-за MacBook Pro

Почему MacBook Pro нельзя провозить в самолете

Если вы летаете на самолёте чаще одного раза в пятилетку, то наверняка имеете представление о том, что можно проносить в салон и что нельзя. У большинства перевозчиков эти правила плюс-минус схожи и не меняются в одночасье, а потому можно не переживать, что по пути за границу вас пропустят в салон без проблем, а на обратной дороге — неожиданно снимут с рейса. Фотограф Джулиан Эллиотт думал точно так же, когда летел во Вьетнам со своим MacBook Pro 2015 года выпуска, который и стал причиной, по которой его развернули прямо в аэропорту, когда он возвращался домой.

По словам Эллиотта, он застрял во Вьетнаме, из-за того, что Вьетнамские авиалинии запретили ему везти с собой его MacBook Pro. Служба безопасности аэропорта сослалась на то, что аккумулятор ноутбука может взорваться и представляет опасность для пассажиров. А поскольку устройства подобного рода по общему правилу допустимо провозить только в салоне, то и сдать ноутбук в багаж Эллиотту не позволили, предложив оставить его у друзей.

Можно ли возить ноутбук в самолете

Самое интересное в этой истории то, что во Вьетнам Эллиотт прилетел с тем же MacBook Pro без каких-либо проблем. Его пропустили на борт без лишних вопросов и даже позволили взять ноутбук с собой. Только на обратном пути, вспоминает Эллиотт, его предупредили о том, что пользоваться лэптопом в самолёте запрещено из соображений безопасности. Однако одним предупреждением дело не ограничилось, ведь спустя несколько минут после посадки Эллиотта просто сняли с рейса.

Читайте также: Как выглядит MacBook Pro после взрыва аккумулятора

Больше всего Эллиотт негодует даже не из-за фактического запрета на вылет, а из-за отсутствия чётко прописанных правил Вьетнамских авиалиний относительно провоза MacBook Pro 2015 модельного года. По его словам, ни на сайте, ни в инструкциях авиакомпании не было упоминаний об ограничениях на перевозку ноутбука, а потому у него не было возможности как-то подготовиться к полёту. Теперь единственным способом улететь на родину вместе с ноутбуком является замена дефектного аккумулятора. Во всяком случае, покинуть чужбину с помощью другой авиакомпании у Эллиотта почему-то не вышло.

Замена аккумулятора MacBook Pro

Изъявив готовность заменить аккумулятор, Эллиотт столкнулся с другой проблемой. Как оказалось, во Вьетнаме нет батарейных блоков, предназначенных для замены, а потому ему придётся ждать доставки из Сингапура, на что должно уйти около двух недель плюс время на операцию по замене. Всё это время фотограф будет вынужден жить в незнакомой стране за свой счёт, просто потому что кто-то вовремя не озаботился прописанием всех правил относительно провоза ноутбуков.

Читайте также: Авиакомпании по всему миру отказываются перевозить MacBook Pro 15″

Правда, не очень понятно, как в службе безопасности аэропорта поймут, что Эллиотт действительно заменил аккумулятор. Во всяком случае, если забить серийный номер дефектного ноутбука на сайте Apple, он выдаст предупреждение об опасности и рекомендацию обратиться за заменой аккумулятора. Однако, скорее всего, в обратную сторону эта методика не работает, поскольку вряд ли в Купертино заморочились тем, что создали публичную базу всех ноутбуков, прошедших процедуру замены.

Источник

Последние новости