Следующая новость
Предыдущая новость

Почему Apple никогда не сделает идеальные наушники

07.10.2019 19:22
Почему Apple никогда не сделает идеальные наушники

AirPods по многим параметрам получились компромиссными, у них появились как почитатели, так и и противники

На прошлой неделе интернет взбудоражили слухи о новых AirPods. Судя по пиктограмме из бета-версии iOS 13.2, это будут внутриканальные наушники True Wireless с активным шумоподавлением. Многие ждали от Apple именно такого аксессуара. Но и они не станут идеальными наушниками. Apple никогда не сможет сделать их идеально.

Конечно, это касается не только Apple, а всех производителей наушников. Невозможно сделать идеальное устройство по вполне объективным причинам.

Идеальный форм-фактор наушников

Любой производитель сталкивается с тем, что нет формы наушников, которая понравится всем.

Накладные не всем удобно носить на своих ушах, в них практически нет шумоизоляции. Но при этом большой размер драйвера даёт более насыщенный звук.

Накладные наушники хороши только звуком. И то, в тихом помещении

Вставные тоже не изолируют ухо от уличного шума. При этом малый размер динамика не даст мощных низов. Даже если на упаковке написано «Mega Bass», в метро его успешно заглушают внешние шумы. Любая утечка баса преврашает любимую песню в высокочастотную какофонию. Хотя некоторым людям это даже нравится. Говорят, без таких «сочных» низов композиции звучат более ровно. Оставим это на их совести.

Почему Apple никогда не сделает идеальные наушники

Вставные наушники созданы только для тихого офиса

Внутриканальные не всем удобно долго носить. У многих начинают болеть уши, кому-то неприятно это полное отключение от внешних звуков. У меня, например, усиленно начинает вырабатываться ушная сера — хоть лопатой выгребай.

Почему Apple никогда не сделает идеальные наушники

Внутриканальные наушники прекрасно перекрывают ушной канал. Но при этом они очень опасны на улице, и не все могут в них долго ходить

И это мы поговорили только про наушники, которые можно сделать полностью беспроводными. А ведь есть ещё накладные с оголовьем, открытые или закрытые. Одни пропускают внешний шум внутрь и свой звук наружу, но имеют более «объёмный» звук, другие создают заслон для перехода звука из одной среды в другую, но и играют несколько «зажато».

Помимо дилеммы с характером звука, производителям надо решить вопрос эстетики и удобства. Не всем по душе True Wireless наушники. Помните, сколько было шуток про потерю одного из AirPods? Можно ведь соединить наушники вместе, прикрепить их к «ошейнику». Тут и появится куча места для «шумодава». Но это породит ещё больше недовольства.

Кроме того, внутриканальные наушники перекрывают внешний шум, что иногда может быть очень опасно для пользователя. Именно поэтому в AirPods нет шумоизоляции. Проблему можно было бы решить с помощью «шумодава», который можно настроить на пропуск внешних звуков.

Одним словом, уже на этапе выбора форм-фактора нового изделия Apple не сможет удовлетворить всех. Даже суперпопулярные AirPods нравятся далеко не всем. И даже их владельцы, в том числе и я, зачастую понимают и не скрывают, что по звуку наушники получились весьма средние. Но ради удобства ношения и использования можно с этим смириться.

Почему Apple никогда не сделает идеальные наушники

В AirPods 3 будут исправлены недостатки старых AirPods, но появятся новые особенности

Я уверен, что и новые, внутриканальные AirPods вызовут волну негативных комментариев за посадку, от которой устают уши. И за некомфортное использование одного наушника. Один внутриканальный наушник очень быстро утомляет.

Читайте далее: Как быстро переключать источник звука на Mac

У всех разное восприятие звука

Как и зрение, воспринятие звука у нас происходит в трёх измерениях. В этом нам помогает головной мозг. Он распознает, где находится источник звука с помощью так называемой передаточной функции. Она учитывает кучу факторов: от разницы громкости звучания в каждом ухе до акустического эффекта головы и плеч. Мозг быстро обрабатывает полученную информацию и понимает, где находится источник и какой именно звук он издаёт.

Такая функция у каждого работает немного по-своему. И когда вы надеваете наушники, мозг не отключается от внешнего мира, как может показаться. Он продолжает по-своему передавать звучание из наушников, думая, что музыканты играют прямо в вашей голове.

Почему Apple никогда не сделает идеальные наушники

Пока никому не удалось сделать универсальные наушники для всех и на все случаи жизни

Наверное, одна из самых очевидных причин такого явления — это разница в строении слуховых каналов. У кого-то они уже, у кого-то складочек на них больше, да и соотношение сторон у всех индивидуальное. Конечно, из-за одной такой складочки звучание наушников не изменится кардинально. Но, например, восприятие звука в высокой тональности определяет именно форма уха. Чем выше звук, тем больше разброс в особенностях его звучания для каждого из нас.

Важную роль играет и расположение барабанной перепонки. Чем глубже она находится, тем тише нам кажутся окружающие звуки, в том числе и наушники.

Помимо анатомических особенностей головы, есть ещё привычки разных слушателей. Одни жить не могут без басов и думают, что только то самое мощное «бу-у-у-м» важно в песне. Таких вряд ли их заинтересуешь наушниками с яркой передачей высоких частот.

Для любителей оркестровой музыки все ровно наоборот. В общем, по характеру звучания все наушники очень разные, и найти совсем нейтральные очень сложно. Можно подобрать под любимую музыку. Но если она и у одного человека абсолютно разная?

У всех разный слух

И дело тут не только в возрасте.

Если вы ежедневно имеете дело с громкими звуками, то со временем ваш слух станет более притупленно воспринимать звучание высоких частот. То же касается и любителей слушать тяжёлую музыку на полной громкостьи.

Кроме того, с возрастом мужской слух слабеет заметно раньше женского. Кстати, AirPods могут вам помочь справиться с этой проблемой.

Но зато в распознавании источников звука мужчинам нет равных. Если вдруг ночью начнет орать кот, женщина услышит это раньше, зато мужчина гораздо точнее попадёт в него тапком. Инстинкт, знаете ли.

Читайте далее: Как изменится качество звука в HomePod 2

Одним словом, практически невозможно создать идеальные наушники, которые понравятся всем. Можно прийти к какому-то компромиссу или просто волевым решением показать покупателям, что именно они хотят. Но у такого устройства всё-равно будет много противников.

А какие вам наушники больше всего нравятся? Поделитесь с нами в Telagram-чате AppleInsider.ru.

Источник

Последние новости