Следующая новость
Предыдущая новость

Мнение: Apple, ты втираешь нам какую-то дичь

09.10.2019 1:33
Мнение: Apple, ты втираешь нам какую-то дичь

Apple не торопится выпускать новые функции своих ОС. В чем дело?

Уже несколько лет Apple тестирует на нас новую методику запуска новинок, которая состоит в том, чтобы представить какой-то продукт сегодня, а выпустить его в продажу только через несколько месяцев или даже лет. Ну, или не выпустить вообще, тут уж как повезёт. За примерами далеко ходить не надо: Apple Watch, HomePod, AirPods, iPhone X, iPhone XR, Mac Pro 2019 — все они выходили с большой задержкой после официальной презентации. Всё бы ничего, но в последнее время в Купертино начали применять похожую методику и к операционным системам, разделяя релизы обещанных функций несколькими месяцами.

Этим летом на конференции WWDC’2019 Apple презентовала возможность поделиться доступом к папке из iCloud Drive. В результате несколько пользователей могли бы взаимодействовать с общими файлами, обращаясь к папке по специально созданной её владельцем ссылке. По сути, таким образом в Купертино хотели превратить iCloud в полноценное облачное хранилище с широким набором возможностей и совместным доступом, который есть у большинства платформ и так любим пользователями. А то получалось, что iCloud только и годится, что для хранения фотографий и резервных копий.

Поделиться файлом из iCloud

Мнение: Apple, ты втираешь нам какую-то дичь

Apple безжалостно сдвигает выход новых функций

Возможность делиться доступом к папке по ссылке должна была появиться в macOS Catalina и iOS 13. Во всяком случае, именно так нам пообещали на презентации, а потому, что логично, все думали, что нововведение станет доступно с выходом этих самых обновлений в сентябре-октябре. Однако поддержку общих папок не принесла ни iOS 13, ни macOS Catalina. А чтобы никто ничего не заподозрил, в Купертино просто сдвинули сроки релиза функции с осени 2019 года, как было запланировано первоначально, на весну 2020-го.

Читайте также: Это снимки, сделанные на iPhone 11 с помощью Deep Fusion. Что это?

Как на это реагировать, непонятно. С одной стороны, пусть Apple лучше допилит все обещанные функции, чтобы они работали исправно, а не так, как всегда после релиза обновления. В конце концов, именно из-за хромающего качества апдейтов многие не спешат устанавливать их сразу после релиза, а предпочитают дождаться отзывов тех, кто рискнул. Но, с другой стороны, складывается полное впечатление, что в Купертино просто поиздержались и теперь, вместо того чтобы в течение года работать над по-настоящему новыми функциями для iOS и macOS, которыми нас радовали раньше, намерены выдавать старые под видом новых. Всё это может привести к тому, что у пользователей пропадёт не только доверие к способностям разработчиков компании заканчивать работу в срок, но и интрига, которая предшествовала выходу свежих версий ОС в течение года.

Какие функции Apple не выпустила

Вообще, общие папки в iCloud Drive — это не единственная функция, релиз которой Apple отложила до лучших времён. Если зайти на apple.com и пробежаться по списку обещанных, но не вышедших функций новых операционных систем компании, можно насчитать ещё как минимум девять тех, которые выйдут или “этой осенью”, или “этой зимой”. Вот они:

  • Общие папки в iCloud Drive;
  • API для захвата изображений;
  • Маршрутизаторы с поддержкой HomeKit;
  • Динамики с поддержкой AirPlay 2;
  • Ограничения связи;
  • Список контактов для детей;
  • Защищённое видео HomeKit;
  • Обновлённые Apple Maps за пределами США;
  • Функция «Объявлять о сообщениях с Siri».

Читайте также: Как Project Catalyst изменит нашу работу с Mac

Неплохой список, не так ли? Он вызывает у меня полное впечатление от iOS 13 и macOS 10.15 как от какого-то суррогата, ведь вроде бы все эти функции есть и нужно только подождать, пока Apple выпустит их. Но из-за того, что воспользоваться ими всё равно нельзя, начинаешь строить догадки, а не перенесут ли в Купертино и их релизы и не отменят ли их вообще, как это однажды произошло с AirPower. Не знаю, как вам, а мне в этом году впервые показалось, что Apple и впрямь начала сдавать свои позиции. Хотелось бы верить, что я ошибаюсь.

Источник

Последние новости