Следующая новость
Предыдущая новость

Apple не успевает за спросом на iPhone 11

25.10.2019 14:52
Apple не успевает за спросом на iPhone 11

iPhone 11 — самая популярная новинка, но iPhone XR популярнее

Главным преимуществом iPhone 11 перед iPhone XR, о котором пользователи грезили больше всего, была вовсе не дополнительная камера и не мощный блок питания в комплекте, а более доступная цена. В это было сложно поверить, но ведь зачастую наши желания имеют мало общего с рациональностью, не так ли? Тем не менее, в Купертино будто знали о том, что нужно пользователям и таки сделали iPhone 11 ещё дешевле, несмотря на то что аппаратное наполнение смартфона оказалось куда более продвинутым, чем у iPhone XR. А вот вам и результат.

По данным аналитиков Rosenblatt Securities, iPhone 11 пользуется настолько высоким спросом, что Apple пришлось увеличить объёмы его производства более чем на 1,5 миллиона единиц. Видимо, сказалось сочетание цены и возможностей смартфона, которые возросли относительно iPhone XR. Несмотря на то что у прошлогодней модели не было проблем ни автономностью, ни с производительностью, ни с качеством фотосъёмки, iPhone 11 оказался во всём лучше неё – от времени работы без подзарядки до качества фотографий.

iPhone 11 обошел iPhone 11 Pro Max по продажам

А вот производство iPhone 11 Pro Max, по мнению аналитиков, Apple наоборот придётся сократить. Высокий спрос, который аппарат продемонстрировал на старте продаж, в конечном итоге просел до таких пределов, что компании пришлось урезать объёмы его выпуска примерно на 1 миллион экземпляров. Учитывая приближающуюся пору новогодних праздников, в период которых iPhone традиционно оказываются самым популярным подарком, это довольно странно. Но, скорее всего, в Купертино оценили спрос на смартфон и поняли, что, если продолжат выпускать его прежними темпами, рискуют заполнить ими все склады, так и не распродав.

Читайте также: Процессор iPhone 11 оказался самым мощным чипом, установленном в смартфоне

Ну, это и понятно, ведь на сегодня iPhone 11 превосходит iPhone 11 Pro Max по популярности более чем в два раза. Если доля младшей модели составляет примерно 9% от общего объёма продаж в США, то старшей – всего 4%. В остальных странах наблюдается примерно похожая ситуация. Потребители очень активно скупают iPhone 11, причём обращая внимание в основном на новые цвета – зелёный и фиолетовый. Тут сказывается фактор новизны, который вкупе с относительно невысокой ценой обеспечивает Apple неплохие продажи новинки с перспективой дальнейшего роста.

Самый выгодный смартфон Apple

Впрочем, прошлогодние смартфоны по-прежнему пользуются популярностью. Однако очевидным фаворитом публики оказался iPhone XR. Несмотря на то что Apple перестала продавать его в Apple Store, аппарат всё ещё присутствует в рознице партнёров компании, где он доступен по цене 599 долларов, что на 150 долларов дешевле, чем на старте продаж. Такое снижение цены является для Apple нетипичным, ведь обычно в Купертино делают скидку не более чем в 100 долларов на прошлогодние модели смартфонов. Но появление iPhone 11, оценённого в 699 долларов, не позвонило компании поступить иначе. В конце концов, тогда разница между старым и новым смартфонами составила бы всего 50 долларов.

Читайте также: Apple стала третьей по продажам смартфонов в России благодаря iPhone 11

iPhone XR на сегодня является самым продаваемым смартфоном с долей 36%, и его есть за что любить. Одиночная камера и невысокое разрешение дисплея, которые первоначально многие восприняли как недостатки модели, сыграли ему на руку. Из-за отсутствия телефото-объектива iPhone XR вынужден все снимки делать на широкоугольную камеру с лучшими показателями светосилы. В результате все фотографии получаются более светлыми, превосходя по качеству даже работу iPhone XS. Ну, а небольшое по меркам 2019 года разрешение экрана позволяет смартфону очень бережно расходовать ресурс аккумулятора и жить от одной зарядки два дня под нагрузкой.

Источник

Последние новости