Следующая новость
Предыдущая новость

Дональд Трамп попросил Тима Кука вернуть кнопку Home в iPhone

28.10.2019 13:33
Дональд Трамп попросил Тима Кука вернуть кнопку Home в iPhone

Дональд Трамп пользуется iPhone, но ему нравится далеко не всё

Нематематическая теория о том, что количество мнений прямо пропорционально количеству людей, на самом деле не соответствует действительности. Дело в том, что у многих людей мнения, как ни странно, совпадают, и оказываются той силой, которая объединяет их против тех, чья позиция по тому же вопросу оказывается диаметрально противоположной. Пользователи iPhone – живое тому подтверждение. А поскольку Дональд Трамп с недавних пор тоже относится к их числу, нет ничего удивительного в том, что он тоже решил выразить своё мнение.

Дональд Трамп скучает по временам, когда флагманские iPhone оснащались кнопкой Home, и хотел бы вернуть её в современные модели. Об этом он даже написал в своём Твиттере, где попросил Тима Кука подумать о возвращении физического элемента управления смартфоном, чтобы таким образом удовлетворить всех пользователей. Трамп не стал особенно распространяться на тему того, почему взаимодействие с интерфейсом iOS при помощи кнопки Home кажется ему более удобным и логичным, но дал понять, что не любит жесты, которые появились в последних поколениях iPhone.

To Tim: The Button on the IPhone was FAR better than the Swipe!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) October 25, 2019

Почему кнопка Home лучше жестов

В целом понять Трампа несложно. Во всех старых моделях iPhone кнопка Home играла роль универсального инструмента управления смартфоном. С её помощью можно было не только возвращаться на рабочий стол, но и выполнять множество других действий – от вызова меню многозадачности до активации универсальных возможностей, коих в iOS предусмотрено действительно много. То ли дело жестовое управление, где каждый свайп выполняет отдельное действие, поначалу заставляя владельцев путаться.

Читайте также: Почему Дональд Трамп восхищается Тимом Куком

Скорее всего, Трамп захотел вернуть кнопку Home в iPhone просто потому, что только недавно начал пользоваться моделью с жестовым управлением. Во всяком случае, похожее ощущение возникает у многих из тех, кто резко переходит с классических iPhone с кнопкой на полноэкранный аппарат X-линейки. Поначалу такой способ взаимодействия с интерфейсом и впрямь кажется не очень удобным, но всего пара дней – и вы привыкаете к свайпам настолько, что возвращаться на кнопочное управление уже не хочется.

Android или iOS: что лучше

Особенно это заметно при прямом сравнении с Android, где с жестами, откровенно говоря, всё совсем плохо. Несмотря на попытки скопировать систему управления с iOS, у Google что-то пошло не так и на сегодня взаимодействовать с интерфейсом Android значительно удобнее при помощи системных клавиш. Видимо, разработчики и сами это поняли, а потому добавили в Android 10 возможность выбрать систему управления по умолчанию. И, что довольно показательно, большинство пользователей сделали свой выбор в пользу наэкранных кнопок.

Подпишись на наш чат в Telegram и расскажи, какой способ управления предпочитаешь ты.

Впрочем, видимо, Apple слышит своих пользователей, а потому прямо сейчас готовит первый за два года iPhone с кнопкой Home. Им станет iPhone SE второго поколения. Новинка получит корпус от iPhone 8, а значит, и все сопутствующие ему элементы управления. Это позволит, во-первых, сэкономить на производстве, потому как такие корпуса не требуют полноформатного дисплея, которые стоят довольно дорого, а, во-вторых, даст возможность поностальгировать по былым временам тем, кто так и не решился на покупку iPhone с дисплеем во всю фронтальную панель.

Как включить кнопку Home на iOS

Но даже если вы купили iPhone X-линейки с жестовым управлением, совершенно необязательно бежать за одной из моделей предыдущих поколений, ведь можно без особенного труда вывести на экран виртуальную кнопку Home. Несмотря на то что она не обладает тактильной отдачей, она будет исполнять ровно те же функции, как и физическая клавиша, за исключением, пожалуй, только одной. К сожалению, ей не под силу выполнить экстренную перезагрузку устройства, когда одновременно зажимаются клавиша питания и клавиша Home. Для её активации перейдите в «Настройки» — «Универсальный доступ» и включите параметр AssistiveTouch.

Источник

Последние новости