Следующая новость
Предыдущая новость

Фил Шиллер рассказал, почему Apple никогда не выпустит сенсорный Mac

14.11.2019 19:32
Фил Шиллер рассказал, почему Apple никогда не выпустит сенсорный Mac

У Apple нет в планах сенсорного Mac, и это логично

Потребитель сам не знает, что ему нужно, пока ему этого не дать. Такой позиции придерживался Стив Джобс, и, надо сказать, она работала. Однако после его ухода с поста генерального директора Apple политика компании начала постепенно меняться, и проектирование новых продуктов всё чаще стали вести с оглядкой на мнение тех, кому их предстоит покупать. Так на рынке появились iPhone с большим дисплеем, iPad mini, Apple Watch и даже – страшно сказать – Apple Pencil. Тем не менее, до сенсорных Mac дело не дойдёт ни в ближайшем, ни в отдалённом будущем, заверил Фил Шиллер.

Читайте также: Фил Шиллер оправдал низкое разрешение дисплея iPhone XR

По словам Фила Шиллера, старшего вице-президента Apple по международному маркетингу, в Купертино не планируют выпускать Mac с сенсорным экраном. Об этом он рассказал в интервью CNET, которое дал сразу после релиза нового MacBook Pro 16”. Он подчеркнул, что это не принцип, на который идёт компания, а соображения здравого смысла, которым руководствуются инженеры Apple и сами пользователи, большинству из которых не нужен сенсорный Mac ни в каком виде.

Почему сенсорный Mac никогда не выйдет

«Если бы мы объединили Mac и iPad, вы бы получили промежуточный продукт, а промежуточные продукты далеко не так хороши, как исходники, которые были взяты за основу. Мы считаем, что самый лучший персональный компьютер – это Mac, а лучший планшет – это iPad, и мы хотим продолжать следовать этим принципам. Преимущество iPad состоит в том, что вы можете делать с ним всё, что угодно, используя для этого сенсорный экран, тогда как Mac предполагает использование при помощи клавиатуры и мыши, и нам не нужно идти на компромисс», — говорит Шиллер.

Читайте также: Фил Шиллер рассказал о предназначении и главной особенности HomePod

По сути, Шиллер прав. Сегодня iPad уже максимально приблизился к Mac по уровню своих возможностей. Apple даже пришлось перевести планшеты на отдельную версию операционной системы, которая хоть и базируется на iOS, но всё-таки обладает более широким набором функций. Долгое время в Купертино избегали этого, однако в конечном итоге пришли к пониманию, что, ограничивая пользователей iPad, добиться его превращения в полноценную рабочую машинку будет невозможно. Поэтому было решено оставить предрассудки в прошлом и серьёзно проапгрейдить всю линейку.

Читайте также: Фил Шиллер считает, что Face ID — вне конкуренции

А смысла от сенсорного Mac и правда будет немного. Дело в том, что macOS совершенно не адаптирована для управления при помощи пальцев. Обилие мелких элементов банально не позволит с удобством взаимодействовать с интерфейсом операционной системы так же, как это позволяет делать iPad. Но даже если бы Apple встроила в экран своих компьютеров тачскрин, скорее всего, пользоваться им стали бы считанные единицы. Всё-таки конструкция любых Mac, будь то MacBook или iMac, предполагает вертикальное расположение экрана.

Зачем нужны ноутбуки-трансформеры

Поэтому получается, что для того, чтобы взаимодействовать с сенсорным экраном Mac, пользователю придётся держать руку на весу или по крайней мере всё время опирать её на локоть. Думаю, ждать первых признаков проявления болей в суставах при таком расположении придётся не долго. В конце концов, именно для того, чтобы не допустить этого, конкурирующие производители придумали форм-фактор трансформеров, когда ноутбук можно сложить в обратную сторону и пользоваться им как планшетом, положив на стол или на колени. Но у Apple уже есть классный планшет, так зачем изобретать велосипед заново?

Источник

Последние новости