Следующая новость
Предыдущая новость

Государственная Дума хочет заставить Apple ответить за замедление iPhone

18.01.2018 16:36
Государственная Дума хочет заставить Apple ответить за замедление iPhone

Депутаты Государственной Думы хотят усилить ответственность компаний за умышленное замедление работы смартфонов и сокращение срока эксплуатации товаров в целом. С соответствующей просьбой обратился депутат от ЛДПР Василий Власов к руководителю Федеральной антимонопольной службы.

Как пишет ТАСС, Власов в основном описывает ситуацию с iPhone: по его мнению, в этом случае производитель просто заставляет покупателя приобретать новый товар.

Некоторые производители смартфонов сознательно используют различные методы сокращения срока службы эксплуатации производимого ими товара с целью заставить покупателя приобретать новый товар.

Депутат просит ФАС изучить возможность привлечения компаний к ответственности в таких случаях, ссылаясь на законодательство Франции, где за сокращение срока эксплуатации товара юридическое лицо несет уголовную ответственность.

Вряд ли Apple заставят отвечать по закону из-за замедления iPhone в России, поскольку это потребует переработки действующего законодательства. В то же время это не мешает российским пользователям подавать судебные иски к компании: первые из них были поданы на этой неделе.

Источник

Последние новости