Следующая новость
Предыдущая новость

Apple удалила 181 приложение из App Store после того, как 42 человека умерли от вейпа

15.11.2019 23:53
Apple удалила 181 приложение из App Store после того, как 42 человека умерли от вейпа

Apple встала на защиту вашего здоровья

Apple иногда устраивает волны «чисток» приложений в App Store, но как правило, попавшие в немилость программы являются либо клонами существующих продуктов, либо приложениями для рассылки спама. Иногда удаление связано с повторением функций некоторых стандартных возможностей iOS (как это было с приложениями для контроля за временем). Однако в этот раз компания пошла на масштабную зачистку приложений, связанных с вейпингом.

Как сообщает Axios, после отчета Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США о том, что число погибших в результате таинственной болезни легких, предположительно, вызванной вейпом, составило 42 человека, Apple решила удалить 181 приложение, которое так или иначе связано с курением электронных сигарет. Многие программы стали недоступны уже этим утром, другие скоро пропадут из App Store.

Почему Apple удалила приложения

Apple никогда не разрешала продажу вейп-картриджей и соответствующих аксессуаров напрямую из приложений. Но были программы, которые позволяли людям контролировать температуру и другие функции своих сигарет. Другие представляли собой новостные порталы, социальные сети и игры, связанные с вейпингом. Уже с июня компания перестала принимать такие приложения в App Store. Те, у кого на iPhone уже есть приложение с вейпингом, смогут продолжить его использовать, однако новые пользователи уже не найдут его в магазине приложений корпорации.

Мы очень стараемся, чтобы наш магазин приложений был надежным местом для клиентов, особенно молодежи. Мы постоянно оцениваем приложения и изучаем последние данные, чтобы определить риски для здоровья и благополучия пользователей.

В последнее время эксперты, от CDC до кардиологической ассоциации США, приписывают различные травмы и смертельные исходы электронным сигаретам и вейп-продуктам, а также называют распространение этих устройств кризисом общественного здравоохранения и эпидемией молодежи.

Мы согласны с этим и обновили наши рекомендации по проверке приложений в App Store, чтобы пояснить, что программы, поощряющие или облегчающие использование этих продуктов, запрещены. На сегодняшний день эти приложения больше не доступны для скачивания, — заявили представители Apple.

Apple удалила 181 приложение из App Store после того, как 42 человека умерли от вейпа

Приложение Vape Boss — крупнейшая социальная сеть для вейперов, было удалено

Проведенная проверка редакцией AppleInsider.ru показала, что в американском App Store действительно пропали приложения, которые могли бы ассоциироваться с вейпингом. В то же время на момент написания статьи в российском магазине приложений подобные программы еще были — от простого симулятора электронной сигареты до социальной сети для вейперов и приложения для выбора оптимальной катушки вейпа.

Apple удалила 181 приложение из App Store после того, как 42 человека умерли от вейпа Apple удалила 181 приложение из App Store после того, как 42 человека умерли от вейпа

По всей видимости, Apple либо пока не добралась до российского App Store, либо ограничилась чисткой американского магазина, поскольку основания для удаления приложений она получила именно от Центра по контролю и профилактике заболеваний США. Как думаете, такая «чистка» действительно оправдана? Поделитесь мнением в нашем Telegram-чате.

Чем опасен вейп

Ранее этот же Центр установил причину эпидемии неизвестной болезни среди курильщиков электронных сигарет, зафиксированной на территории Соединенных Штатов Америки. В образцах жидкости легких пациентов было обнаружено соединение под названием ацетат витамина Е. Однако и данное соединение не служит окончательным объяснением таинственной болезни.

Источник

Последние новости