Следующая новость
Предыдущая новость

Почему я пока не готов хранить важные файлы в iCloud Drive

19.11.2019 7:12
Почему я пока не готов хранить важные файлы в iCloud Drive

iCloud Drive удобная штука, но в нем нет многих важных функций

Мне нравится iCloud Drive. Он здорово интегрирован в macOS и iOS, и я давно переместил туда большинство своих документов из Dropbox (за исключением общих папок). Однако я всегда ищу новые способы для резервного копирования своих фотографий. Когда я использовал приложение OneDrive, я заметил, что в нем есть раздел «Персональное хранилище», который, на мой взгляд, станет отличным дополнением к iCloud Drive для хранения конфиденциальных файлов. Почему Apple еще не создала защищенную папку iCloud Drive с поддержкой Touch ID и Face ID?

Чем OneDrive лучше iCloud Drive

За счет повышенной защиты приложение OneDrive позволяет хранить такие элементы, как паспорта, имущественные документы, водительские права, рабочие файлы и многое другое. В приложении для iOS есть даже специальная кнопка «Сканировать», чтобы быстро добавить новый документ.

«Персональное хранилище» подразумевает шифрование файлов, мониторинг подозрительной активности, восстановление при массовом удалении файлов, сканирование на вирусы при загрузке на наличие известных угроз и историю версий для всех типов файлов, чтобы вы могли, например, «откатить» документ на прошлую версию.

Почему я пока не готов хранить важные файлы в iCloud Drive

«Персональное хранилище» в OneDrive

Как «Персональное хранилище» может быть реализовано в iCloud Drive

В iOS было бы здорово иметь возможность установить блокировку с помощью PIN-кода для этой папки, а также использовать Face ID для ее разблокировки. То же самое касается одноименной папки на Mac — разблокировать с помощью того же PIN-кода и с использованием Touch ID. Данная папка iCloud Drive также должна быть интегрирована с «Семейным доступом»: я хочу иметь возможность поделиться этой папкой с моей супругой, чтобы она могла легко получить доступ к нашей личной информации, если ей вдруг понадобилась копия паспорта или других документов. У OneDrive, например, даже есть возможность заблокировать / разблокировать папку с помощью SMS или приложения Microsoft Authenticator.

Еще одна идея для Apple — это защищенный альбом в iCloud Фото. Там можно было бы разместить снимки, которые хочется обезопасить еще лучше, чем просто блокировкой всего устройства. Было бы удобно установить отдельный PIN-код вместе с требованием дополнительного сканирования Face ID, чтобы разблокировать защищенный альбом. Таким образом эта функция защитит ваши фотографии, даже если ваше устройство попало в чужие руки при разблокировке. Кто знает, может истории с Дженнифер Лоуренс и другими знаменитостями не было бы, будь такая возможность в iOS.

Читайте также - Apple обвинили в обмане пользователей iCloud

Какое облачное хранилище выбрать?

Не будем скрывать, iCloud Drive уже давно играет в догонялки с Dropbox, Google Drive и OneDrive. В то время как общие папки в нем были анонсированы еще с iOS 13 и macOS Catalina, реализация функциональности была отложена до следующей весны. Лично я предпочитаю iCloud Drive из-за его встроенной интеграции в iOS и macOS, но облачному хранилищу Apple явно не хватает возможностей конкурентов. Добавление личного хранилища поможет пользователям безопасно загружать в облако Apple свои конфиденциальные документы.

Источник

Последние новости