Следующая новость
Предыдущая новость

Apple обучает iPhone выявлять болезнь Альцгеймера

22.11.2019 14:52
Apple обучает iPhone выявлять болезнь Альцгеймера

Apple хочет научить iPhone выявлять болезнь Альцгеймера. Достойная цель, и уже есть первые результаты

Медицинские технологии – это одно из ключевых направлений деятельности, которые Apple старается развивать активнее, чем другие. Чаще всего до пользователей доходят только самые отточенные наработки, тогда как большая часть исследований, проводимых в закрытом режиме с привлечением ограниченного числа испытуемых, редко выходит за рамки лабораторий. Их участники и становятся первыми, кому удаётся протестировать те возможности, которые, возможно, никогда не появятся в устройствах Apple. Диагностика диабета, повышенного давления и даже апноэ во сне – это лишь малый список расстройств, которые могли бы выявлять Apple Watch, будь Apple чуть посмелее. Но iPhone тоже не подкачал и начал диагностировать болезнь Альцгеймера.

Читайте также: Apple займется здоровьем владельцев iPhone

Исследователи Тюбингенского Университета совместно со специалистами компании Apple занялись исследованиями в области диагностики болезни Альцгеймера при помощи приложений для iOS. Несмотря на то что пока эксперимент далёк от завершения, уже сейчас можно сказать, что он может давать на 80% точный результат, позволяя вовремя определить признаки этого расстройства, чтобы незамедлительно принять необходимые меры и не допустить его прогрессирования.

Что ваш iPhone может рассказать о вас

«Повсеместное использование смартфона многими людьми делает его богатым источником информации о психическом и когнитивном состоянии человека. В рамках эксперимента мы занимаемся исследованиями шаблонов использования приложений разными людьми, которые позволяют выявить проблемы в когнитивном состоянии. Таким образом мы можем не только с высокой точностью определить признаки болезни Альцгеймера, но и понять, как именно могут отличаться модели поведения тех, ко страдает от расстройства, и тех, кто абсолютно здоров», — говорят исследователи.

Читайте также: Apple запустила приложение Research для исследования здоровья пользователей

Система диагностирования когнитивных расстройств, как и многие другие, базируется на работе нейронных сетей, которые, тем не менее, предварительно нужно было обучить. Для их обучения учёные привлекли 113 пожилых людей: 31 с диагностированными нарушениями и 82 без нарушений. Их просто попросили пользоваться смартфонами так, как они делали бы это в повседневных условиях. Сначала специальные алгоритмы фиксировали всё, что делает пользователь, к каким приложениям он обращается, как много времени проводит с ними, подсчитывает время бездействия, перерывы между прикосновениями к экрану и многое-многое другое. Затем все данные отправлялись на анализ, чтобы вычислить некую общность признаков, которая бы позволила отличить одну группу респондентов от другой.

Как с помощью iPhone выявить болезнь Альцгеймера

Как оказалось, большое значение для диагностирования признаков когнитивных расстройств имеют не столько приложения, которые используют подопытные, сколько то, как они их сочетают. Например, те, у кого наблюдаются признаки болезни Альцгеймера, чаще используют сочетания приложений «Телефон», «Календарь», «Часы», тогда как здоровые респонденты чаще обращались к «Сообщениям», Instagram и «Камере». Казалось бы, довольно сомнительная выборка, ведь этими приложениями с той или иной частотой пользуются все. Но всё становится яснее, если обратить внимание на последовательность их запуска. Учёные подсчитали, что если в рамках одного сеанса пользователь использует сочетание приложений «Сообщения» и «Почта», практически наверняка это человек с расстройством, но если те же «Сообщения» запускаются до или после Facebook или Instagram, вероятность того, что им окажется здоровый человек, возрастает.

Читайте также: Apple подтвердила существование приложения Sleep для Apple Watch

В целом результаты исследований, которых удалось достичь учёным, пока не очень репрезентативны. Для наилучшего понимания проблемы компании бы следовало привлечь в несколько раз больше подопытных, например, как при исследовании типов падений, когда в эксперименте на протяжении нескольких месяцев участвовали более 2000 человек. Тем не менее, сам факт того, что Apple заинтересована в исследовании симптомов такого заболевания, как болезнь Альцгеймера, уже говорит о многом и заслуживает похвалы. Ведь может пройти ещё несколько лет и iPhone действительно научатся диагностировать это расстройство без посторонней помощи.

Источник

Последние новости