Следующая новость
Предыдущая новость

Что лучше выбрать, Apple Watch SE или другую модель

20.10.2020 14:02
Что лучше выбрать, Apple Watch SE или другую модель

В этом году выбрать Apple Watch, как никогда сложно.

Когда Apple рассказала на презентации о том, что теперь в ее модельном ряду будут новые часы, многие восприняли это с интересом. Действительно, в этом году мы можем не просто пойти и купить одни единственные часы, а выбрать между двумя разными, но актуальными моделями. Учитывая большой интерес людей к iPhone SE что первого, что второго поколения, можно считать, что успех новым часам просто гарантирован. Если всмотреться в их характеристики, то уверенности в этом становится еще больше. Около двух недель я пользовался Apple Watch Series 6, а потом решил попробовать походить с Apple Watch SE. Так на контрасте проще было понять разницу. Только вот у меня остался один вопрос. А был ли контраст? Впрочем, давайте по порядку.

Обзор Apple Watch SE

Прежде всего обращаешь внимание на коробку. Я уже говорил о том, что коробка Apple Watch в последних поколениях сильно изменилась. Если в первом поколении часы продавались с уже пристегнутым ремешком, а внутри коробки помещались еще и в пластиковый кейс, то теперь все совсем иначе. Коробка напоминает посылку, в которую заботливо сложили часы и ремешок. Их как будто специально для тебя подбирали именно в таком сочетании. Может быть Apple просто удобнее так собирать комплект? Не знаю, но выглядит это круто, и при распаковке получаешь удовольствие и наслаждение, например, от нарисованных на внутренней части разных часов.

Из основных отличий от Apple Watch Series 6 можно сразу отметить отсутствие чехольчика. Раньше он был сделан из чего-то типа замши, в новом поколении из материала, похожего на картон (в хорошем смысле), а SE просто завернуты в шуршащую бумажку. Для меня это минус — я пользовался чехольчиком. Так их было не жалко бросить в рюкзак или сумку, когда не носишь.

Чем Apple Watch SE отличаются от Series 4, Series 5

Когда включаешь часы, понимаешь, что мало что изменилось. Я имею в виду относительно Apple Watch Series 6. А если положить руку на сердце, то мало отличий и от Series 5, и даже Series 4. Все эти часы работают очень быстро. Субъективно небольшое преимущество у новинок есть, но не уверен, что я нашел бы его в слепом тестировании. Это лишний раз доказывает, что Apple делает продукты, которые прослужат не один год.

Что лучше выбрать, Apple Watch SE или другую модель

Если что, это разные часы. Слева направо — Apple Watch Series 5, Apple Watch SE, Apple Watch Series 6

В чем действительно есть разница с предыдущим поколением, так это в экране. Он ярче, чем даже у Series 5. Касается это обеих новых моделей. Не знаю насколько это критично, но информация считывается очень легко и быстро даже под водой в бассейне. Не знаю, зачем это надо, но я пробовал.

Чем Apple Watch SE отличаются от Series 6

Вообще, вы уже наверное знаете, что среди основных отличий Series 6 и SE можно назвать отсутствие у последних датчика замера кислорода в крови и невозможность использовать часы в режиме ”всегда на экране”.

Опыт использования синих Apple Watch Series 6

Измерение кислорода в крови — это крутая функция, которая многим пригодится в наше непростое время. Именно падение уровня кислорода в крови может быть одним из признаков поражения легких коронавирусом. О точности сейчас рассуждать не будем, ведь это не медицинский прибор. Даже Apple об этом предупреждает, но в моем случае показания совпадали с прибором, которым пользуются доктора, так что я в него скорее верю, чем не верю.

Что лучше выбрать, Apple Watch SE или другую модель

Разница по большому счету только в датчике кислорода в крови и функции «всегда на экране».

А вот ”всегда на экране” — это когда циферблат не пропадает и всегда можно посмотреть время, даже если рука просто лежит на столе. Я обычно включаю этот режим примерно на неделю, а потом отключаю на пару месяцев, так как в некоторых ситуациях это только мешает. Интересно, что потом я снова пробую и через какое-то время опять отключаю функцию. Надо признаться честно, несколько раз оказывался в ситуации, когда как-то неловко было смотреть на время. Например, при общении с человеком или на совещании. Но когда циферблат постоянно активен, можно сделать это незаметно.

Чем хорош сплошной ремешок для Apple Watch и как его подобрать

Что касается внешних отличий Series 6 от SE, то их почти нет. Они имеют немного различную тыльную часть, так как в SE нет дополнительного датчика кислорода и для Series 6 предлагается больше цветов корпуса. Кроме серебристого, золотого и цвета ”серый космос” у Apple Watch SE, для Series 6 предлагается еще синий и красный (PRODUCT RED). То есть, если все же берете флагманскую версию и хотите, чтобы издалека было видно, какие у вас часы, берите синие или красные — таких цветов никогда до этого не было.

Что лучше выбрать, Apple Watch SE или другую модель

Для Apple Watch SE есть только серый, серебристый и золотой цвета.

Стоит ли менять Apple Watch Series 3 на SE

Такой вопрос мне задал один из комментаторов видео на нашем YouTube канале, в котором я рассказывал об Apple Watch Series 6. Не скажу, что такой вопрос не висел в воздухе, но ответить на него все же надо.

Что лучше выбрать, Apple Watch SE или другую модель

Циферблаты Apple Watch это то, что дает возможность полностью поменять внешний вид часов.

Я считаю, что обновляться однозначно стоит, если вы задумались об этом и вам не жалко денег. Вы действительно получите гаджет нового поколения с совершенно иными характеристиками.

Экран Apple Watch SE будет больше, чем в Series 3, и эта разница сразу чувствуется. Кроме этого, новые часы будут работать намного быстрее. Кто-то скажет, что Series 3 и так работают быстро, но после новых часов вы измените свое мнение. А еще у них будут динамик и микрофон более высокого качества, Bluetooth 5.0 против Bluetooth 4.2, 32 Гб памяти против только 8ГБ, обнаружение падений и магнитный компас, который иногда и в городе пригодится.

Что лучше выбрать, Apple Watch SE или другую модель

Начиная с Apple Watch Series 4 задняя стенка выглядит просто шикарно.

Именно поэтому, если у вас вообще возникла мысль обновить часы третьей серии на SE, стоит задуматься об этом, ведь, скорее всего, вас в них что-то не устраивает, а за три года Apple многое улучшила в своем продукте.

Почему сканер кислорода в Apple Watch работает везде, а сканер ЭКГ — нет

Какие Apple Watch купить

Стоит отметить, что Series 3 до сих пор есть в продаже, как самый экономный вариант. Я считаю, что если часы для вас не просто средство показа времени и дублирования уведомлений со смартфона, лучше добавить и купить Apple Watch SE. Третье поколения стоит от 17 990 рублей, SE от 24 990 рублей, а Series 6 от 36 990 рублей. Цена последних может показаться высокой, а SE предлагает очень приятный ценник. Собственно, примерно столько же стоят аналоги от других брендов, но они и близко не сравнятся с Apple Watch по совместимости с iPhone, а учитывая, что многие пользуются еще первым поколением Apple Watch, можно понять, сколько они вам прослужат. Получается, цена опять не такая высокая, какой многим кажется на первый взгляд.

Что лучше выбрать, Apple Watch SE или другую модель

Apple Watch SE являются золотой серединой между ценой и возможностями.

Останавливаться подробно на функциях я не буду, так как их все знают. Apple Watch могут отслеживать пульс, предупреждая о нарушениях, воспроизводить контент без смартфона, строить маршруты, определять высоту, работать в качестве рации, мониторить сон, собирать данные о тренировках, вызывать помощь, а еще, как говорится в рекламе, они показывают время. У них есть и другие функции, с которыми можно подробно ознакомиться на сайте Apple.

Что лучше выбрать, Apple Watch SE или другую модель

Естественно, Apple Watch SE отлично совместимы с новыми ремешками.

Каждый выберет то, что ему нужно. Я, например, слушаю музыку во время езды на велосипеде, собираю статистику поездки, плаваю с часами (они отлично считают количество дорожек), оплачиваю покупки в магазине, мониторю сон, пользуюсь ими в качестве будильника и делаю некоторые другие вещи. Для этого у меня даже есть ремешки на все случаи жизни. О них я уже отдельно рассказывал в этой статье.

Источник

Последние новости