Следующая новость
Предыдущая новость

Это самый интересный аксессуар для MacBook Air и MacBook Pro

19.01.2020 15:02
Это самый интересный аксессуар для MacBook Air и MacBook Pro

Нужно больше портов!

На элегантных корпусах MacBook Pro и MacBook Air отвратительно мало разъёмов. И это ужасно (хотя мы уже привыкли), но не для всех. Для тех, кто мечтает самореализоваться, это подарок судьбы – от изобилия и разнообразия решений этой проблемы рябит в глазах, но даже на фоне этого изобилия Linedock – нечто особенное. На шоу бытовой электроники в Лас-Вегасе (CES 2020) были представлены сотни новинок, одной из них была новая модель Linedock. Вторая по счету.

Первый в мире Linedock появился в начале прошлого года. Штуковина это небесспорная, она дороговата и тяжелее, чем хотелось бы, и, мягко говоря, не лишена недостатков – но в ней есть что-то от Apple, которую мы потеряли. В ней есть “изюминка”. Дебютная модель, Linedock 13 – док для 13-дюймовых MacBook Pro и для MacBook Air. У той, которую представили на CES-2020, пока нет названия – не может же она продаваться под названием “Linedock 15 и 16”, её выход в свет обещают “в течение года”.

Она предназначена для 15- и 16-дюймовых MacBook Pro, о чем нетрудно догадаться. Linedock 13, естественно, без проблем работает и с ними, но это некрасиво и менее удобно. Док, который подбирается по размеру – это безумие. Впрочем, как и сами MacBook Pro и MacBook Air. Про новую модель пока известно немного — только то, что сочла возможным сообщить компания AlphaLine, которой принадлежит торговый знак Linedock, и то, что можно было заметить во время её презентации. Она очень похожа на Linedock 13, поэтому сначала мы разберемся с ней.

Linedock 13

Доки бывают разные. Некоторые из них компактны, без проблем размещаются в сумке для ноутбука – но пользоваться ими в пути или на природе удовольствие еще то. Собственно, в этом и нужды обычно нет. В подавляющем своем большинстве, доки – это нечто статичное, превращающее ноутбук в нечто большее, чем он сам, в подходящих для этого местах. Роль дока успешно исполняется внешними дисплеями – помимо выполнения их основной задачи они добавляют к скудному набору разъёмов современных MacBook’ов несколько своих. И даже самый компактный и легкий док неуместен в “полевых” условиях – на столике в купе поезда или в кресле авиалайнера. Собственно, в таких условиях доки и не нужны.

Linedock – это иная разновидность дока. Набор разъёмов он расширяет, добавляя к ним три разъёма USB-C (только USB, поколения 1, со скоростью передачи данных в 5 Гбит/с), три разъёма USB-A (USB 3.0, с той же скоростью передачи данных), UHS-II (Ultra High Speed, класс производительности разъёма. UHS-II это то же самое, что “до 350 МБ/с) слот для SD-карт, разъёмы HDMI и Mini DisplayPort. Всего их девять. Ни Thunderbolt 3, ни Ethernet – нет. Все эти разъёмы бесполезны в полевых условиях, но кроме них у Linedock есть кое-что еще. В полевых условиях заряда аккумулятора просто не может быть слишком много. В Linedock 13 встроен аккумулятор ёмкостью в 71,61 Ватт часов. Это лишние 8 часов работы.

А еще в Linedock может быть установлен SSD-накопитель объемом до 1 ТБ, но это необязательный элемент. Покупая док, можно отказаться от SSD – в этом случае Linedock обойдется в 349 долларов (без учета налогов и сборов), можно выбрать SSD объёмом в 256 Гигабайт (за дополнительные 100 долларов) или SSD объёмом в 1 Терабайт (за 350 долларов). Все SSD – M.2. Корпус Linedock 13, по ширине и глубине, почти такой же, как у 13-дюймовых MacBook’ов, толщиной в 9 мм. Весит док 912 грамм. Тяжеловато. В рабочем положении лишний вес почти не ощущается, на колени не давит.

Это самый интересный аксессуар для MacBook Air и MacBook Pro

Linedock 13 в роли проводного зарядного устройства (WirePower?)

Док полностью перезаряжается за два часа, и способен раздавать на внешние устройства до 100 Ватт. Когда нет доступа к электросети, это может быть кстати.

А еще у Linedock 13 очень интересная материнская плата

Не обошлось и без маленьких, но талантливых до гениальности изобретений, например – U-образный кабель USB-C, который фиксирует взаимное положение ноутбука и дока. Увы, в Linedock 13 приходится пользоваться обычным проводом и обходиться без фиксации, так как разъёмы USB-C на корпусе дока расположены иначе, чем на корпусах MacBook Air и 13-дюймового MacBook Pro. Кто-то ошибся, видимо из-за спешки, кто-то не проверил, и все вскрылось только когда первые партии изделия были уже выпущены.

А еще, между MacBook’ом и доком иногда возникает пугающее непонимание. После их соединения, если MacBook требует зарядки, в течение нескольких минут он сообщает, что “батарея не заряжается”. Затем, минуты через две или три, статус меняется на “зарядка в процессе”. Проверка показала, что это проблема с индикацией. MacBook’и, требующие зарядки, начинают заряжаться сразу же. Это даже не проблема. Небольшой огрех.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Linedock 15-16

Новый Linedock, обратите внимание на соединители в форме U

Прежде всего, новая модель Linedock крупнее. По ширине и глубине он примерно такой же, как MacBook Pro 15 или MacBook Pro 16. Толщина корпуса пока неизвестна, визуально она такая же, как у Linedock 13. Разъёмов – десять. Три USB-C (только USB, скорость передачи данных до 5 Гбит/с), три разъёма USB-A (USB 3, скорость передачи данных та же), два разъёма HDMI и два UHS-II слота. Ethernet по-прежнему не поддерживается. Зато максимальный объём SSD увеличен до 2 Терабайт. Естественно, увеличились размер и ёмкость аккумулятора. Вес и цена – тоже.

Источник

Последние новости