Следующая новость
Предыдущая новость

Почему MacBook Pro не нужны качественные динамики, а в Apple Music нет треков в hi-res

29.01.2020 18:22
Почему MacBook Pro не нужны качественные динамики, а в Apple Music нет треков в hi-res

Стив Джобс не гнался за качеством звука, и это было правильно

Сложно представить, чтобы Тим Кук нелестно отзывался о каком-либо продукте Apple. Несмотря на то что генеральный директор компании не носит AirPods, он всегда говорит о них исключительно в позитивном ключе просто потому, что этого, во-первых, требует его статус, а, во-вторых, обязывают интересы инвесторов. Ведь если компания, которой руководит Кук, выпускает плохую продукцию, значит, он делает это плохо и ему пора задуматься о смене места работы. Стив Джобс хоть и был скован теми же самыми обязательствами, иногда мог позволить себе негативно отозваться о фирменной продукции основанного им бренда.

Читайте также: TikTok создает свой музыкальный сервис и хочет конкурировать с Apple Music

Стив Джобс признавал, что качество звука из динамиков MacBook Pro было на уровне поющих детских игрушек. Об этом рассказал гитарист Нил Янг, который был лично знаком с основателем Apple. По словам музыканта, однажды во время встречи с Джобсом он высказал ему свою претензию относительно посредственного звучания профессионального ноутбука и спросил, почему бы инженерам компании не поработать в этом направлении и не исправить этот недостаток лэптопа? Ответ Стива оказался даже более откровенным, чем следовало ожидать от такого человека, как он.

Почему MacBook Pro не нужны качественные динамики

Почему MacBook Pro не нужны качественные динамики, а в Apple Music нет треков в hi-res

Стив Джобс объяснил музыканту, почему в MacBook Pro не нужны качественные динамики

«Мы делаем нашу продукцию ради потребителей, а не ради высокого качества. Им попросту не нужно высокое качество звука. Они не хотят уделять этому слишком много значения, а значит, нет смысла что-то улучшать. К твоему сведению, качество звука имеет для наших пользователей куда меньший приоритет, чем качество изображения. Если вы посмотрите на любую вещь, вы сможете рассмотреть каждую её деталь в одинаково высоком качестве, но с аудио всё иначе. Звук настолько глубок и многогранен, что расслышать все детали сможет только человек с хорошим слухом», — привёл Янг слова Джобса.

Читайте также: Как iPad повлиял на музыкальную индустрию

По большому счёту Джобс прав. Встроить в MacBook Pro полноценную аудиосистему, которая бы отвечала всем требованиям аудиофилов, невозможно. Для этого внутри его корпуса банально не хватит места. Но даже если его увеличить в два или три раза, ничего принципиально не изменится. Действительно, в последние годы Apple сильно продвинулась в качестве звучания своих устройств. Чего только стоят iPad Pro 2018 или MacBook Pro 16”, которые считаются лучшими в своём классе. Но даже их возможностей будет недостаточно, чтобы позволить людям с абсолютным слухом расслышать мельчайшие детали музыкальных композиций.

Почему в Apple Music нет треков в высоком качестве

Именно по этой причине в Apple Music нет треков в высоком качестве. Несмотря на то что пользователи давно просят Apple добавить на платформу композиции в формате hi-res, пусть ради этого и пришлось бы повысить цену подписки, в компании игнорируют эти просьбы. Ведь количество тех, кто действительно сможет оценить высокое качество звучания, явно будет меньше тех, кто не пытается анализировать все звуковые оттенки и тренировать абсолютный слух, а занимается поверхностным прослушиванием.

Читайте также: Apple будет предсказывать, кто станет следующей музыкальной звездой

Даже если эта история является выдумкой, зная Джобса, можно предположить, что он мог бы сказать что-нибудь подобное. Стив был приверженцем минимализма и считал допустимым жертвовать чем-то одним в угоду другого. Ведь если добиться высококачественного звучания от компактного ноутбука всё равно было нельзя, значит, следовало сосредоточиться на чём-то, что имеет более весомое значение, например, качестве изображения. Да, первый MacBook Pro с Retina-дисплеем вышел уже после смерти Джобса, но работы по его созданию явно велись ещё при нём.

Источник

Последние новости