Следующая новость
Предыдущая новость

Полный провал: Galaxy S20 Ultra проиграл iPhone 11 Pro в тесте камер

28.02.2020 0:02
Полный провал: Galaxy S20 Ultra проиграл iPhone 11 Pro в тесте камер

Galaxy S20 Ultra стоит 1400 долларов, но сливает iPhone 11 Pro за 1000 долларов

Высокие цены – это одна из особенностей современных флагманов. Заданный Apple тренд довольно быстро подхватили остальные производители, на примере iPhone X убедившись, что есть довольно обширная категория потребителей, которые готовы заплатить за смартфон тысячу долларов и даже больше. Но если китайским вендорам начать выпуск аппаратов дороже тысячи долларов, учитывая, что они как раз обычно борются с завышенными ценами, было как-то не с руки, то вот компаниям первого эшелона вроде Samsung идея переплюнуть iPhone пришлась по душе.

Читайте также: Я не настолько богат, чтобы покупать Samsung

Вероятно, вы помните, что в этом месяце Samsung представила свой самый дорогой смартфон линейки Galaxy S – S20 Ultra. Он не только получил самую производительную начинку в истории модельного ряда корейского бренда, но и выдающуюся камеру на 108 МП со 100-кратным зумом. Сразу после выхода новинки я усомнился в рациональности использования такого разрешения и степени приближения. Но, как оказалось, я совершенно не туда смотрел.

Сравнение камер Galaxy S20 Ultra и iPhone 11 Pro

Полный провал: Galaxy S20 Ultra проиграл iPhone 11 Pro в тесте камер

Наверху — Galaxy S20 Ultra, снизу — iPhone 11 Pro

Коллеги из издания InputMag провели сравнительный тест камер Galaxy S20 Ultra и iPhone 11 Pro и выяснили, что у корейского флагмана просто отвратительный автофокус. Это проявляется как при съёмке фото, так и при записи видео, из-за чего итоговый кадр, если перед спуском затвора не выждать пару-тройку секунд, пока смартфон фокусируется, практически наверняка получится с лёгким, но вполне различимым блёром, который можно отчётливо заметить, даже не увеличивая готовую фотографию. На видео проблемы с фокусировкой проявляются при съёмке в движении, которые при каждом движении неизменно оказываются в расфокусе. Впрочем, сбивчивость автофокуса заметна и при съёмке практически статичных объектов.

Читайте также: Samsung представила свой аналог AirDrop. Чем он лучше оригинала

Посмотрите видео ниже. На нём отчётливо видео, что даже в те моменты, когда человек в кадре просто сидит на одном месте практически без движения, можно заметить, как скачет фокусировка камеры Galaxy S20 Ultra. У iPhone 11 Pro такой проблемы нет независимо от того, двигается объект съёмки или нет. Он исправно удерживает фокус на нём и не сбивается, даже при полном повороте туловища.

Чем камера iPhone 11 Pro лучше Galaxy S20 Ultra

Допускаю, что в первую очередь вы обратили внимание вовсе не на способность камеры Galaxy S20 Ultra к автоматической фокусировке, а на цветовую насыщенность видео, снятого на корейский флагман. Возможно, кто-то даже предположил, что фанаты Apple как всегда решили подгадить Samsung. Но нет. Цвета в кадре выглядят блёклыми из-за того, что видео снято в формате HDR10+, а ваше устройство, с которого вы смотрите видео, не поддерживает этот стандарт. Поэтому тут придираться особенно не к чему.

Читайте также: Apple, Samsung и другие компании просят изменить закон о российском софте

Но даже если оставить в покое блёклые цвета на видео HDR10+, совершенно очевидно, что разработчики Samsung, тестируя работу автофокуса на Galaxy S20 Ultra, что-то не докрутили, проявив небрежность, граничащую с преступной халатностью. И ладно бы этот смартфон стоил 200-250 долларов, но ведь корейцы оценили его в 5 раз дороже, заявив его как самый совершенный аппарат, который выходил в рамках флагманской линейки. А раз так, то неужели нельзя было подойти к вопросу отладки программного обеспечения более ответственно? Тем более что камера – это именно то, ради чего Galaxy S20 Ultra, скорее всего, и будут покупать. Не ради поддержки 5G, и даже не ради 16 ГБ оперативной памяти. В общем, чтобы так обделаться, нужно ещё постараться.

Источник

Последние новости