Следующая новость
Предыдущая новость

Как и чем нужно чистить экраны iPhone, iPad, MacBook и других устройств

03.04.2020 1:42
Как и чем нужно чистить экраны iPhone, iPad, MacBook и других устройств

Коронавирус изменил отношение к личной гигиене многих из нас. Теперь даже те, кто раньше мог просто от безделья начать тереться лицом о смартфон, теперь лишний раз предпочитают не брать его в руки, а перед этим – тщательно мыть под краном или обрабатывать антисептиком. Но одно дело – дезинфекция, и совершенно другое – бытовая протирка экранов, которая время от времени требуется и смартфонам, и планшетам, и ноутбукам независимо от того, имели ли они контакт с потенциальными заражёнными. Вот только все пользуются разными способами чистки, поэтому мы собрали те, которые выбираем сами.

Надо ли чистить экран смартфона, планшета, ноутбука

На самом деле мне ни разу не доводилось сталкиваться с устройствами, производители которых бы требовали в обязательном порядке проводить внешнюю чистку. То есть этот аспект является факультативным, а значит, выполнять его или нет, зависит исключительно от типа устройства, которым вы пользуетесь, сценариями его использования и вашей личной приверженности чистоте.

Откровенно говоря, смартфон, который всё время находится у вас в кармане, чистить на регулярной основе с использованием каких-то особенных чистящих средств необязательно. Ему, чтобы оставаться в чистоте, будет достаточно контакте с внутренней стороной ваших брюк или пиджака, где вы его транспортируете. Но если вы ищете, чем протирать iPhone, для него наши советы тоже подойдут.

Экран смартфонов протирается и сам, когда вы достаётся его из кармана. А вот с ноутбуком такое не прокатит

А вот с планшетами, ноутбуками и стационарными компьютерами ситуация обстоит немного иначе. Из-за того, что они, как правило, располагаются на столе, а их экраны не контактируют с поверхностями, которые можно счесть условно чистящими, на них может накапливаться пыль, жир от прикосновений пальцев и много чего ещё. Вот им-то без регулярной протирки будет нехорошо.

Что будет, если не протирать экран компьютера

Однажды я несколько недель не протирал экран своего ноутбука. Нет, это была не принципиальная позиция, а банальная забывчивость, помноженная на проявления моей собственной лени. Никаких заметных изменений за это время с лэптопом не случилось, однако, после того как у меня дошли руки, и я всё-таки протёр его, удалив ощутимый слой пыли, я поразился, насколько лучше стало изображение. Оно стало и более ярким, и как будто даже более насыщенным. Однако вам так экспериментировать я не советую, потому что никакой пользы это не принесёт.

Влажные салфетки для экрана ноутбука

Лично я предпочитаю пользоваться для протирки своих устройств влажными салфетками для оптики из «Ленты». Изначально я протирал ими линзы очков, но в какой-то момент мне показалось, что выбрасывать их сразу после этого было бы расточительно, поэтому я попробовал протирать iPhone и iPad, а потом и MacBook. В целом результат меня устроил, но потом оказалось, что после этих салфеток на экране ноутбука остаются разводы, хотя на экране планшета их нет.

Как и чем нужно чистить экраны iPhone, iPad, MacBook и других устройств

Салфетки «Лента». Стоят 30 рублей за 20 штук, хватает недели на три

Понятное дело, что терпеть разводы мне не хотелось, и тогда я после использования салфетки решил пройтись по экрану лэптопа ещё и лоскутом фланелевой материи. Он удалил мелкие капельки спиртового раствора, которым были пропитаны салфетки, но при этом не оставил после себя ни одной видимой ворсинки. С тех пор я не знаю другого метода ухода за техникой.

Протирать экран спиртом

Мой коллега Александр Богданов предпочитает для этой цели раствор-санитайзер «Стерихэнд», который наносит на экран своего MacBook Pro, а потом растирает его бумажным полотенцем. По его словам, результат его более чем устраивает, тем более что таким образом он убивает сразу двух зайцев. Во-первых, очищает экран ноутбука от пыли и других загрязнений, которые появляются на нём в процессе эксплуатации, а, во-вторых, ещё и дезинфицирует его, что в текущих условиях особенно актуально.

А вот основатель AppleInsider.ru Михаил Королёв предпочитает менее изысканный способ, используя стеклоочиститель для очистки MacBook Pro, который можно найти в отделе бытовой химии любого магазина или в онлайн-гипермаркетах вроде Ozon. Королёв, с его слов, открывает ноутбук наполовину так, чтобы он образовал прямой угол, укладывает его на верхнюю крышку и наносит раствор, а потом растирает его бумажным полотенцем.

Как и чем нужно чистить экраны iPhone, iPad, MacBook и других устройств

Так Миша Королёв чистит свой ноутбук. Главное — чтобы жидкость никуда не затекла

Разместить ноутбук так, как показано на фотографии, является обязательным условием, чтобы не допустить попадания раствора в технические отверстия лэптопа. Не ровен час, как он может проникнуть и в механический шарнир, который отвечает за открытие и закрытие ноутбука, и в клавиатуру.

Можно ли протирать ноутбук стеклоочистителем

Мы в редакции AppleInsider.ru, когда узнали, что Миша использует стеклоочиститель, немало удивились. Многие задались вопросом, можно ли стереть олеофобное покрытие или антибликовый слой, если чистить экран таким средством. Однако, он нас заверил, что пользуется им уже много лет и за это время ни разу не испытал каких-либо проблем. Антиблик не слез даже со старого Мишиного MacBook Pro, хотя эта линейка в целом была подвержена этой проблеме из-за заводского брака.

Как и чем нужно чистить экраны iPhone, iPad, MacBook и других устройств

Салфетки TechPoint стоят довольно недёшево, но хорошо справляются со своей задачей

Артём Сутягин, автор AppleInsider.ru, оказался самым щедрым из нас. Специально для протирки экрана своих устройств он покупает салфетки TechPoint. Стоит такая банка порядка 250 рублей и содержит около 100 салфеток, но, как говорит Артём, если уж ты разорился на покупку компьютера за добрую сотню тысяч рублей, негоже протирать его футболкой.

Означает ли это, что вы должны пользоваться теми же средствами, что и мы? Конечно же нет. Более того, вполне возможно, что методика кого-то из нас вообще может быть опасна для наших устройств. Лично меня до сих пор не покидает ощущение ужаса от того, насколько спокойно Михаил Королёв рассказывал о том, как чистит свой MacBook Pro больше чем за 200 тысяч рублей обычным стеклоочистителем, которым его жена по весне моет окна их квартиры. Но, как говорится, каждому своё.

А как вы ухаживаете за своими устройствами?

Как и чем нужно чистить экраны iPhone, iPad, MacBook и других устройств

Чистка экрана ноутбука необязательна, но очень желательна

Источник

Последние новости