Следующая новость
Предыдущая новость

Пора ли покупать новый iPhone? Пройди этот тест

08.04.2020 19:02
Пора ли покупать новый iPhone? Пройди этот тест

Рано или поздно многие владельцы iPhone задумываются о том, нужно ли уже менять свой телефон на новый, или все же их смартфон еще актуален, и необходимости в обновлении никакой нет. Если почитать, сколько составляет срок службы большинства смартфонов, в среднем он колеблется от 3 до 5 лет. Потом уже производитель не несет никакой ответственности за работоспособность телефона — у Apple даже есть специальный список «устаревших» устройств, которым не оказывается техническая поддержка в силу возраста. Как же часто нужно менять айфон?

Стоит ли менять айфон

Конечно, если денежные средства позволяют, покупать новый iPhone можно и два раза в год (хотя зачем?), я же сейчас говорю о более распространенных случаях. Купили вы, например, iPhone 7 пару лет назад и сейчас думаете: может, пора уже iPhone XR брать? Вдруг «семерка» не получит iOS 14? На самом деле я уже давно пришел к выводу, что если айфон полностью устраивает в работе, и с ним нет никаких проблем (вроде разбитого дисплея или неработающего динамика), думать о его замене не нужно.

У отраслевых экспертов другое мнение на этот счет. Многие из них считают, что максимально допустимый срок использования одного смартфона (в том числе iPhone) не должен превышать трех лет. И это при условии, что вы только и делаете, что проверяете почту, общаетесь в мессенджерах и занимаетесь веб-серфингом.

Когда покупать новый iPhone

Нет смысла менять айфон каждый год

За 3 года в индустрии смартфонов как раз успевает произойти значимый технологический рывок, который меняет телефоны настолько, что, продолжая пользоваться старой моделью, потребители начинают терять в удобстве, скорости работы и качестве больше, чем приобретают от экономии. Чего только стоит быстродействие, которое даруют новые модели по сравнению со старыми. Если вы попробуете походить с iPhone 6, а потом возьмете в руки iPhone 11, вы поймете, о чем идет речь.

Другие вовсе говорят, что оптимально пользоваться одним телефоном до 20-24 месяцев. Иными словами, пересаживаться на новый смартфон имеет смысл примерно каждые два года. Но немногие этому следуют.

Так вы не только будете получать доступ к самым актуальным функциям и технологическим новшествам, но и не допустите необоснованных трат на ежегодный апгрейд, который практически не имеет смысла. Например, нет особой нужды обновляться с iPhone 7 на iPhone 8, поскольку эти телефоны очень похожи. Другое дело — следующее поколение (iPhone X), где уже OLED-дисплей, Face ID и другие новые фишки.

Емкость аккумулятора iPhone

Некоторые ориентируются на проценты в меню состояния аккумулятора iPhone. Они показывают максимальную емкость аккумулятора вашего iPhone, а далее приводится сообщение, объясняющее состояние производительности телефона. Сообщение, которое вы увидите, зависит от процента емкости. Например:

  • 100%. Ваша батарея в настоящее время поддерживает нормальную пиковую производительность.
  • 95%. Этот iPhone неожиданно отключился, поскольку батарея не смогла обеспечить необходимую пиковую мощность. Было включено управление производительностью, чтобы помочь предотвратить это снова.
  • 79% и меньше. Состояние вашей батареи значительно ухудшено.
  • Неизвестно. Этот iPhone не может определить состояние батареи. Обычно такое сообщение появляется при установке аккумулятора плохого качества в сомнительных сервисных центрах.

Пора ли покупать новый iPhone? Пройди этот тест

Этому iPhone 7 уже 4 года

Мне кажется, можно вполне использовать это меню, чтобы понять, нужно менять телефон или нет. Хотя если дело только в этом, я бы лучше сначала заменил аккумулятор, если по другим критериям к айфону нет претензий.

Как проверить iPhone

Еще один способ узнать, стоит ли менять телефон, проверить его с помощью специальных приложений. Так, в приложении TestM вы сами участвуете в проверке своего iPhone. Это мощный инструмент для самостоятельной диагностики смартфона, который проверяет все — от экрана, динамика и зарядки до камеры, физических кнопок и датчика GPS.

Достаточно запустить приложение TestM, чтобы провести полноценное тестирование компонентов iPhone. Проверка выполняется как по отдельным категориям (Экран, Звук, Движение, Камера и т. д.), так и комплексно — в виде быстрой и полной проверки.

Скачать TestM

По итогам тестирования отчет будет доступен как в приложении, так и в виде картинки, которую можно сохранить себе. У моего iPhone как-то обнаружились неполадки с некоторыми компонентами. Проверьте свой и поделитесь результатами в нашем Telegram-чате.

Пора ли покупать новый iPhone? Пройди этот тест

У этого iPhone 6 не все в порядке с экраном и звуком

А вообще, если хотите быстро проверить актуальность своего айфона, можете пройти небольшой тест ниже, который мы составили специально для этого. Конечно, не стоит воспринимать его как призыв к действию, но сделать определенные выводы можно.

Пора ли покупать новый iPhone? Пройди этот тест

Не торопитесь менять айфон, вдруг он еще актуален?

Источник

Последние новости