Следующая новость
Предыдущая новость

Apple продает еще одну клавиатуру с трекпадом для iPad в 2 раза дешевле Magic Keyboard

17.04.2020 16:52
Apple продает еще одну клавиатуру с трекпадом для iPad в 2 раза дешевле Magic Keyboard

С 15 апреля на Magic Keyboard для 11-дюймового или 12,9-дюймового iPad Pro можно оформить предварительный заказ, с доставкой приобретенного изделия на следующей неделе. Но 15 апреля в американском онлайн-магазине Apple началась продажа еще двух моделей клавиатуры с защитным чехлом и трекпадом для нескольких моделей iPad, в том числе и для iPad Pro. С доставкой в течение суток. К обслуживаемому iPad эти модели подключаются с помощью Smart Connector, и они доступны (как минимум, в США) уже сейчас. Речь идет о клавиатуре с трекпадом и в защитном чехле от швейцарской компании Logitech.

Пока их можно приобрести только в американском онлайн-магазине Apple, и возможно, в каких-то еще – но в российском её нет. Возможно, пока. В онлайн-магазине Logitech она помечена как “Coming Soon”, но, будто бы, по условиям соглашения с Apple продажа этих устройств иначе чем в яблочных магазинах запрещена. Страничка Logitech Combo Touch на сайте швейцарской компании не менялась с декабря прошлого года, опубликованные на этой страничке технические данные клавиатуры устарели – видимо, договориться с Apple было нелегко. Но не из-за того, что Logitech Combo Touch каким-то образом конкурирует с Apple, никакой конкуренцией и не пахнет – с Apple вообще трудно договориться. Возможно ли такое: клавиатуры с трекпадом, в том числе и для iPad Pro, при этом для Apple они – не конкурент?

Клавиатура Logitech Combo Touch для iPad

Это что получается, 30 000 рублей отдавать не надо?

Недавно я уже писал про них, но в процессе общения с Apple в этих клавиатурах кое-что изменилось. Две модели отличаются одна от другой только размерами и весом. Из-за этого Logitech могла запросто добавить в модельный ряд варианты для iPad Pro с 11- и 12,9-дюймовыми экранами, но в этом случае разместить какие-либо свои модели на полках яблочных онлайн-магазинов, с бóльшим на порядок, если не на несколько порядков, числом посещений в сутки можно было бы и не мечтать.

Поэтому моделей две, на сайте Apple они называются «Чехол с клавиатурой и трекпадом Combo Touch от Logitech для iPad 7-го поколения» и «Чехол с клавиатурой и трекпадом Combo Touch от Logitech для iPad Air 3-го поколения”. Чтобы ни один посетитель не был введен в заблуждение. Хотя про поддержку iPad Pro с диагональю экрана в 10,5 дюймов можно узнать только в разделе “поддерживаемые устройства” на страничке Combo Touch для iPad Air.

Иллюстрация сайта Logitech, на самом деле диапазон углов наклона не 40°, а 50°

Каждая модель Combo Touch от Logitech состоит из двух разделяемых частей. Чехол с подставкой оригинального дизайна (угол наклона вставленного в него iPad можно менять в пределах 50° и надежно фиксировать его в положении установленном пользователем) и отделяемая от него клавиатура. Клавиатура подключается к разъёму Smart Connector, из-за чего процесс её знакомства с iPad осуществляется автоматически и без задержек. Как и у Magic Keyboard для iPad Pro. Никаких дополнительных действий, которые потребовались бы при подключении клавиатуры посредством Bluetooth, не требуется.

Подпишись на наш чат в Telegram. Там авторы Appleinsider.ru общаются с читателями.

А еще разъём Smart Connector снабжает подключенную к нему клавиатуру электропитанием, из-за чего у него никогда не бывает проблем с разрядом батареи. Механизм клавиатуры в Combo Touch – “ножницы”, Logitech в течение 20 лет занимается разработкой отличных клавиатур, у неё огромный опыт и свои секреты. Печатать удобно (ход клавиш в 1 мм), подсветка клавиш включается автоматически при недостаточной освещенности. А если клавиатуру отсоединить от iPad, он снова превращается в просто iPad, в защитном чехле.

Функциональные клавиши Combo Touch: 1 — “Домой”, 2 – Настройка яркости экрана, 3 – Виртуальная клавиатура, 4 – Поиск, 5 – Настройка яркости подсветки клавиш, 6 – Управление воспроизведением аудио и видео, 7 – Управление громкостью, 8 – Блокировка экрана (в iPad 7)

Какую клавиатуру выбрать для iPad?

В последние годы возникло что-то вроде неофициального стандарта раскладок клавиатур для iPad, с адаптированным для iPad рядом функциональных клавиш “наверху”. Стандарт игнорируется только Apple, по каким причинам – неизвестно. Это и в самом деле удобно, что очевидно с первого взгляда. У упрямства Apple, наверное, есть какие-то разумные причины, но какие – даже не могу представить. Если бы на пути у Apple стояли чьи-нибудь патентные права, Apple или решила бы этот вопрос, если бы за это у неё не потребовали слишком многого, либо просто проигнорировала бы чужие права.

Кстати, о деньгах. В онлайн-магазине Apple обе модели Combo Touch стоят одинаково, и дешевле чем в онлайн-магазине Logitech. На целых 5 центов. В магазине Apple они стоят 199,95 доллара, без налогов и сборов. В два раза дешевле, чем Magic Keyboard для 11-дюймового iPad Pro. Но – они не конкуренты?

Apple продает еще одну клавиатуру с трекпадом для iPad в 2 раза дешевле Magic Keyboard

Таким и убить случайно можно

Впервые увидев Apple Magic Keyboard в марте этого года, я сразу понял, что что-то очень похожее я уже видел. На сайте компании Logitech, в декабре 2019 года. Клавиатура с трекпадом и защитным чехлом, подключаемая к iPad через Smart Connector. Похожий дизайн от Apple был обнародован в марте этого года. Либо Apple позаимствовала его у Logitech, либо они пришли к нему независимо друг от друга. Либо они разрабатывали клавиатуры с трекпадом совместно. В любом другом случае у Logitech наступили бы невыносимо трудные времена.

Apple продает еще одну клавиатуру с трекпадом для iPad в 2 раза дешевле Magic Keyboard

Чем не альтернатива клавиатуре за 30 000?

Источник

Последние новости