Следующая новость
Предыдущая новость

iOS 13.5 только вышла, а для неё уже выпустили джейлбрейк

25.05.2020 13:32
iOS 13.5 только вышла, а для неё уже выпустили джейлбрейк

Удивительно, как быстро меняются наши предпочтения. Если ещё лет 7-10 назад считалось вполне нормальным сделать джейлбрейк своего iPhone или iPad, чтобы расширить его функциональность и получить доступ к бесплатному софту, то сегодня будет довольно сложно найти тех, кто согласится на взлом ради этих сомнительных преимуществ. Впрочем, это не значит, что желающих обойти защиту iOS нет совсем. Ведь ради кого-то же хакеры регулярно создают соответствующий инструментарий, денно и нощно изучая наиболее податливые уязвимости ОС.

Бывший сотрудник Apple рассказал о прослушке пользователей через Siri

Хакеры из команды Unc0ver представили новый инструмент, который позволяет выполнить джейлбрейк iOS 13.5. Несмотря на то что это самая актуальная версия мобильной ОС от Apple, которая по логике должна быть избавлена ото всех известных багов и программных дыр, взломщики смогли найти к ней подход. Новый метод взлома, используемый их утилитой, основывается на некой уязвимости нулевого дня, которая позволяет установить джейлбрейк на все устройства под управлением iOS, начиная с версии 11.0 и до 13.5 включительно.

Можно ли взломать iPhone

Джейлбрейк Unc0ver позволяет взломать любой iPhone или iPad

По словам хакеров, разработанная ими процедура джейлбрейка может применяться для взлома абсолютно любых смартфонов и планшетов Apple. Это очень важное уточнение, поскольку считается, что новые iPhone и iPad оснащены специальным сопроцессором, который препятствует эксплуатации уязвимостей операционной системы. Выходит, что в этом бою хакеров и продвинутых механизмов безопасности от Apple, как бы прискорбно об этом ни было говорить, победили именно хакеры, дав компании очередной повод задуматься о защите своей ОС.

Apple пояснила за безопасность своих продуктов

Джейлбрейк iOS 13.5 от группы Unc0ver недоступен для публичного использования, поскольку предназначается в первую очередь именно для исследовательских целей. Эксперты в области информационной безопасности смогут взломать с его помощью интересующий их iPhone и iPad, чтобы иметь возможность изучить защитные механизмы актуальной версии iOS и другие системы, отвечающие за безопасность операционной системы, аппаратных комплексов и пользовательских данных.

Проблемы безопасности iOS

Откровенно говоря, взлом iOS 13.5 – это уже не первый камень в огород Apple, связанный с недостатками в системе безопасности её устройств. В начале года о массах недоработок сообщил Илон Маск, генеральный директор компаний Tesla, SpaceX и The Boring Company. А совсем недавно с разгромным заявлением выступил Чаоки Бекрар, генеральный директор компании Zerodium, скупающей информацию об уязвимостях в iOS и перепродающей её спецслужбам. Он подчеркнул, что в мобильной ОС Apple так много брешей, что это никак не вяжется со званием самой безопасной платформы.

iOS 13.5 только вышла, а для неё уже выпустили джейлбрейк

К счастью, удалённый взлом iOS по-прежнему невозможен

Впрочем, если вы переживаете за свою безопасность, здесь нужно сделать несколько важных уточнений.

Как взламывают iPhone

  • Для установки джейлбрейка на iPhone или iPad по-прежнему нужен физический доступ к устройству;
  • Подбор пароля к iPhone или iPad осуществляется только при физическом подключении к инструменту взлома и может длиться десятилетиями, если комбинация достаточно сложна;
  • Большинство уязвимостей, как ни странно, практически никак не угрожают пользователям, поскольку для их эксплуатации хакерам придётся всё равно завладеть устройством;
  • Apple своевременно исправляет большую часть уязвимостей, поэтому достаточно не пренебрегать обновлениями, которые уберегут вас от беды.

Раннюю версию iOS 14 слили в Сеть за 8 месяцев до официального выхода

Как бы самонадеянно это ни звучало, но всё указывает на то, что iOS по-прежнему остаётся вполне себе надёжной платформой, которую невозможно просто так взять и взломать. Об этом свидетельствуют практически полугодовые мучения экспертов ФБР, пытавшихся взломать iPhone 7 террориста из Флориды, безуспешные попытки Конгресса США изъять резервную копию iCloud проштрафившегося сенатора и практически полное отсутствие возможности запустить на iOS троянскую программу, чтобы она собрала нужные хакерам данные.

iOS 13.5 только вышла, а для неё уже выпустили джейлбрейк

iOS 13.5 не успела толком выйти и получить распространение среди пользователей, а её уже взломали

Источник

Последние новости