Следующая новость
Предыдущая новость

Стоит ли покупать iPhone 8 в 2020 году

05.06.2020 13:52
Стоит ли покупать iPhone 8 в 2020 году

Несмотря на то что этой весной Apple представила iPhone SE, который оказался по всем фронтам лучше iPhone 8, многих по-прежнему интересует, можно ли покупать iPhone 8 в 2020 году. Пользователи действительно не могут взять в толк, какую из моделей лучше выбрать. В конце концов, это аппараты разных поколений, с разными характеристиками и разной ценой, а значит, они неодинаковы, и списывать один со счетов в пользу другого явно не стоит. Насколько оправдан такой подход? Попытаемся разобраться, ведь для многих ответ на этот вопрос и правда неочевиден.

iPhone SE 2020 — смартфон для бездумных фанатов или уникум?

Для начала давайте разберём, чем iPhone SE 2020 отличается от iPhone 8. Более старая модель выступила в роли базы для более новой, в которой производитель лишь немного поработал над внутренностями. Apple просто взяла iPhone 8, заменила процессор A11 на A13, добавила 1 ГБ оперативной памяти, чтобы получилось 3, убрала резистивный слой из-под экрана, отвечающий за распознавание усиленных нажатий и переподключила аккумулятор. То есть, по сути, батарейка у новинки осталась той же самой, но со слегка смещённым коннектором – видимо, для удобства разборки и ремонта.

Чем iPhone SE 2020 лучше iPhone 8

Внешне вы не отличите iPhone 8 от iPhone SE, если не посмотрите на расположение логотипа. У новинки он смещён к середине

А вот с функциональной точки зрения iPhone SE 2020 сильно превосходит iPhone 8. Как оказалось, процессор A13 Bionic, которым Apple снабдила новинку, способен творить чудеса. Впрочем, возможно, это не только его заслуга, но да не суть.

  • Качество фото, сделанных на камеру iPhone SE 2020, в светлое время суток максимально близко к результатам iPhone 11 Pro;
  • iPhone SE 2020 поддерживает портретную съёмку, несмотря на то что он оснащается камерой от iPhone 8;
  • iPhone SE 2020 поддерживает функцию оценки глубины в 2D-режиме, которая позволяет строить карту глубины даже готовых фотографий и добавлять на них при оцифровке эффект портретной съёмки;
  • iPhone SE 2020 поддерживает технологию Wi-Fi 6, которая обеспечивает более стабильное соединение и небольшой прирост скорости;
  • Возможность оплачивать проезд при помощи транспортных экспресс-карт бесконтактно, даже если аккумулятор полностью разряжен. На самом деле такая же функция есть и у iPhone 8, но я не мог о ней не упомянуть — слишком уж она удобна.

Три недели с iPhone SE 2020. Какие впечатления оставила новинка

Казалось бы, раз iPhone SE 2020 настолько хорош, то какой смысл покупать iPhone 8, который на 2,5 года старше, а значит, и обновляться будет меньше. Но не всё так очевидно. Если отталкиваться от цен, то может выясниться, что «восьмёрка» стоит почти на треть дешевле нового iPhone SE. Например, на Tmall регулярно проводятся акции (об одной из таких мы уже писали совсем недавно), в рамках которых iPhone 8 можно купить за 28-30 тысяч рублей против 40 тысяч, которые просят за iPhone SE 2020. Разница довольно ощутимая, как по мне.

Что выгоднее: iPhone 8 или iPhone SE 2020

Стоит ли покупать iPhone 8 в 2020 году

iPhone 8 не стоит покупать, когда есть iPhone SE 2020

Тем не менее, если обратиться к серым ритейлерам, которые продают iPhone SE 2020 уже за 33 тысячи рублей, то разброс цен выглядит уже не таким серьёзным, учитывая, что и акции на Tmall проходят не каждый день. Но, даже если вы считаете допустимым покупать технику только в официальных магазинах, то за новый iPhone SE всё-таки стоит переплатить. Ведь, как по мне, из этих двух смартфонов новинка явно оказывается в приоритете. Причём дополнительные 7 тысяч, которые за неё просят, это даже не переплата, а именно что доплата за вполне объективные преимущества.

Как изменится скорость зарядки iPhone SE 2020, если использовать блок питания на 5 Вт и 18 Вт

Я бы ещё подумал, если бы за доплату Apple предлагала какой-нибудь лидар, непонятно зачем сканирующий трёхмерные объекты в кадре, или 3-камернную систему с ультраширокоугольным объективом и телевиком. Однако iPhone SE – это очень самодостаточный смартфон без излишеств, который к тому же ещё и прослужит вам добрых лет 5. Ну, а учитывая, что в Купертино любят то и дело продлевать программную поддержку своих смартфонов, считая их слишком выдающимися, чтобы отправлять их на покой, iPhone SE 2020 может войти в их число и проработать даже дольше.

Стоит ли покупать iPhone 8 в 2020 году

iPhone 8 или iPhone SE: что же купить в 2020 году?

Источник

Последние новости