Следующая новость
Предыдущая новость

Apple TV с tvOS 14 сможет воспроизводить видео с YouTube в 4К

24.06.2020 2:32
Apple TV с tvOS 14 сможет воспроизводить видео с YouTube в 4К

Мы уже привыкли за несколько лет к тому, что на своих презентациях операционных систем Apple немного не договаривает о некоторых нововведениях. Но проходит время, и энтузиасты начинают внимательно изучать бета-версии новых операционок и находят в них еще очень много интересного. А кто-то еще вдобавок скрупулезно читает официальные пресс-релизы и просто внимательно изучает сайт корпорации, предназначенный для США. Вот как раз на этом сайте наша любимая корпорация опубликовала новые функции tvOS14, среди которых недвусмысленно указано дословно: «Смотрите последние видео YouTube во всей их красе «!

Почему Apple TV не воспроизводит видео YouTube в 4К

Apple TV 4K была анонсирована с большой сцены осенью 2017 года. Это было долгожданное обновление предыдущей версии медиаприставки и устраняло самый главный ее недостаток — невозможность воспроизведения видео в 4К. Одновременно с выпуском новой Apple TV в Купертино провели серьезную работу по обновлению фирменного магазина iTunes Store, наполнив его качественным контентом высокого разрешения. Потом подключился Netflix и другие поставщики контента. Но первым разочарованием пользователей, купивших новую приставку, стала невозможность воспроизведения видеороликов YouTube в 4К.

Фирменное приложение от Google позволяло смотреть видео в максимальном FullHD качестве (1080p). Более того все прочие гаджеты — iPhone, iPad и компьютеры Mac в фирменном браузере Safari также воспроизводили ролики с YouTube максимально в 1080p. В браузере Chrome Mac был способен воспроизводить 4К контент.

В приложении YouTube на Apple TV 4K ролики не воспроизводятся в 4К и не работает голосовой поиск

Причина была отнюдь не аппаратной. Просто Apple, видимо, не смогла или не желала по только известным ей причинам договариваться с Google о нативной поддержке в своих устройствах кодека vp9, необходимого для воспроизведения видео в 4К с самого популярного стримингового сервиса в мире.

По состоянию на конец 2017 года с этим еще можно было смириться, ведь соответствующего контента было еще мало, но на протяжении трех последующих лет ситуация не изменилась. И вот наконец-то этой осенью лед, похоже, тронется…

Как на Apple TV смотреть видео с YouTube в 4К

В этом году Apple не уделила много времени для детального обзора нововведений в tvOS 14, вполне небезосновательно. Громко говорить о том, что они наконец-то через три года соизволили добавить функцию, доступную давным-давно на всех самых дешевых тв приставках из Китая за 50 долларов, было бы по крайней мере не солидно.

Очевидно, в Купертино смогли решить вопрос о поддержке кодека vp9 в операционной системе, значит, для рядового пользователя, скорее всего, все изменится очень просто. После обновления tvOS, которое происходит обычно автоматически, также по-тихому обновится и фирменное приложение YouTube от корпорации добра, и все заработает как положено. Правда, дорога ложка к обеду, но и на этом спасибо.

Кстати по поводу iPhone, iPad и Mac в браузере Safari Apple деликатно умолчала. Но я думаю, у нас будет в ближайшее время возможность проверить все это на бета версиях операционных систем.

Что нового в tvOS 14

Однозначно, интересным нововведением станет новый режим “Картинка-в-картинке”. На презентации нам показали, как пользователи могут смотреть трансляции из фитнес-приложений во время просмотра прямого эфира и даже использовать “Картинку-в-картинке” для видео, транслируемого по AirPlay. Если разработчики подтянутся, то уже с осени мы сможем насладиться режимом “Картинка-в-картинке” не только для фирменного приложения Apple TV, но и для многих других, любимых нами. Как вам идея насчет “Картинки-в-картинки” для того же самого YouTube? Делитесь своим мнением в нашем Telegram-чате.

Apple TV с tvOS 14 сможет воспроизводить видео с YouTube в 4К

Ко всему прочему Apple расширила возможности Apple TV как центра умного дома

Еще одна суперфункция, которую так долго ждал лично я — это возможность поделиться аудио с использованием AirPods. Ранее это было доступно исключительно на iPhone и iPad, теперь же можно будет вдвоем смотреть любимое кино на большом экране, и каждый сможет отдельно регулировать громкость в своих наушниках.

На нашем сайте мы уже писали и о других нововведениях:

  • продвинутый многопользовательский режим в играх;
  • поддержка трансляций камер умного дома на телевизор;
  • поддержка новых игровых контроллеров.

Что Apple так и не добавила в новую tvOS

А теперь немного лично о моем разочаровании. Вот уже пятый год, начиная с приставки Apple TV HD, я жду Siri на русском языке и голосовой поиск. Apple в последнее время прислушивается к своим фанатам и с довольно приличным опозданием добавляет такие долгожданные функции, как, например, современное уведомление о входящем вызове на iOS и iPadOS.

Но здесь, увы, похоже не свершилось. Правда, русский язык Siri для iPhone и iPad получила в свое время с минорным обновлением iOS 8.3. Возможно, и для Apple TV поддержка диктовки и голосового поиска на великом и могучем появится немного позже. А пока будем продолжать с завистью смотреть в соседний лагерь, где пользователи приставок на Android TV уже давным-давно ищут фильмы, ролики на YouTube и узнают о погоде на русском языке. В любом случае ждем обновление tvOS 14 с нетерпением и обязательно будем тестировать новые функции.

Apple TV с tvOS 14 сможет воспроизводить видео с YouTube в 4К

Крейг Федериги представляет миру новую tvOS 14

Источник

Последние новости