Следующая новость
Предыдущая новость

Logitech выпустила копию Magic Keyboard для iPad. И она в два раза дешевле

18.07.2020 18:52
Logitech выпустила копию Magic Keyboard для iPad. И она в два раза дешевле

До сих пор между лучшими в своем классе клавиатурами со встроенным трекпадом от Apple (Magic Keyboard) и от Logitech (Combo Touch) никакой конкуренции не было, они никогда не сходились в честном бою, и определить победителя было невозможно. Уже в этом месяце ситуация изменится. Новая клавиатура с трекпадом от Logitech, Folio Touch, объявленная в четверг 16 июля – прямой конкурент Apple Magic Keyboard для 11-дюймовых iPad Pro 2018 и 2020 года. Сравнения Magic Keyboard и Combo Touch абсолютного победителя так и не выявили. У Magic Keyboard и у Combo Touch, у каждого – свои достоинства и недостатки, и если бы владелец iPad мог выбирать, выбор зависел бы от личных предпочтений, но его (выбора) не было. Теперь у владельцев 11-дюймовых iPad Pro выбор есть.

Есть ли у Logitech Folio Touch какие-то преимущества по сравнению с предшественниками, и изменилось ли что-то в его конструкции – пока неизвестно. Как и прежде, это в первую очередь защитный чехол для конкретного типоразмера iPad, со встроенными клавиатурой и трекпадом.

Что лучше — Logitech Folio Touch или Magic Keyboard

Тот же способ подключения к iPad: Smart Connector. Такая же клавиатура, от очень хорошего производителя: комфортная, надежная, с оптимальным ходом клавиш и управляемой их подсветкой. Функциональные клавиши, жестко привязанные к важным для iPad настройками (никаких клавиш с криптографическими именами вроде F8 или F12). Та же регулируемая подставка (называемая мотоциклетно-велосипедным термином kickstand, то есть «подножка»). Скорее всего, у них даже анемия в «верхней» части трекпада (которая обращена к клавиатуре) одинаковая. Иначе об её преодолении Мишель Эрмáн, аналог Фила Шиллера из Logitech, упомянула бы обязательно.

Выглядит здорово, и вся функциональность есть

Это недостаток, но не стоит его преувеличивать: он вызывает некоторую досаду в первые несколько минут – потом вырабатывается рефлекс, и его перестают замечать. У Magic Keyboard трекпад получше, потому что Apple жестоко обращается с поставщиками комплектующих. Видимо это и в самом деле тот же Combo Touch, только для других устройств и с новым названием. Для Magic Keyboard он опасен хотя бы потому, что почти в два раза дешевле (159,99 доллара, без учета налогов и сборов). Будет ли у него продолжение? Неизвестно, про вариант для 12,9-дюймовых iPad Pro пока ничего не слышно.

Характеристики Logitech Folio Touch

Logitech выпустила копию Magic Keyboard для iPad. И она в два раза дешевле

Крепление для Apple Pencil или Logitech Crayon

Apple, по не совсем понятным, но принципиальным соображениям, отказывается от использования в своих клавиатурах для iPad функциональных клавиш. Клавиш, которые не являются «модификаторами» (то есть, при нажатии и удержании которых нажатие на другие клавиши клавиатуры меняет смысл) и не «печатают» символ, и отдаленно похожи на функциональные клавиши, изобретенные IBM в конце 60-х и дебютировавшие в 1971 году.

Я пока не встречал ни одного индивидуума (в том числе и из сотрудников Apple или в нашем Telegram-чате), кто был бы принципиально против функциональных клавиш. Apple готовит свой фирменный фокус? В один из дней, представляя, например, Magic Keyboard II для iPad Pro поколения X и Y, ряд таких клавиш, с какой-нибудь дополнительной «изюминкой», станет звездой шоу.

Logitech выпустила копию Magic Keyboard для iPad. И она в два раза дешевле

Функциональные клавиши Folio Touch: 1 — «Домой», 2 – Регулировка яркости экрана, 3 – Включение/выключение экранной клавиатуры, 4 – Поиск, 5 – Регулировка яркости подсветки клавиш, 6 – Управление воспроизведением аудио и видео, 7 – Управление громкостью, 8 – Включение/выключение экрана

Набор функциональных клавиш в Folio Touch в точности такой же, как в модификациях Combo Touch для iPad 7 и для iPad Air 3. Даже если функциональные клавиши и в самом деле вредная привычка, они значительно лучше справляются с возложенными на них функциями.

Не надо запоминать комбинации клавиш и модификаторов, вызывающих то или иное действие (смысл пиктограмм, которые всегда перед глазами, запоминается на порядок порядков легче: вообще без усилий). В связке Folio Touch и iPad Pro 2018, 2020 и, со временем, каких-нибудь еще, эти действия и настройки всегда будут актуальны, и их смысл в ближайшем будущем не изменится. И нажимать одну единственную клавишу все же удобнее и проще, чем комбинацию из двух или трех.

Зачем нужен Smart Connector в iPad

Smart Connector принято считать неудачей Apple. Из того же ряда что и AirPower, iCube или клавиатура с механизмом «бабочка». Разъём вроде бы неплохой, но появился он слишком поздно, его игнорируют производители аксессуаров и периферии, по распространенности в мире и популярности он уступает чуть ли ни всем другим способам соединения разных устройств.

И в самом деле, случаев его применения немного – но на его потребительских свойствах это обстоятельство никак не сказывается. Это очень интимный коннектор, не для всех. Периферийные устройства, подключаемые к нему, разрабатываются либо для небольшой и четко ограниченной группы мобильных устройств, либо вообще для одного. По уровню взаимопонимания между периферией и мобильным устройством у Smart Connector просто нет равных.

Широкому распространению этого коннектора мешает Apple: лицензию на использование Smart Connector получить нелегко, отчисления за неё просто грабительские, в процессе сертификации Apple придирается к любым мелочам – но зато периферия сторонних производителей, получившая высочайшее одобрение, как правило, достойна высших оценок. Любые «кто попало» отсеиваются почти автоматически. У тех, кто отвечает требованиям Apple, появляются льготы, преимущества и доступ к закрытой для всех информации. Может, так все и было задумано?

Logitech выпустила копию Magic Keyboard для iPad. И она в два раза дешевле

Теперь вопрос покупки Magic Keyboard стал еще более спорным

Источник

Последние новости