Следующая новость
Предыдущая новость

Новые подробности про первый Mac на Apple Silicon: аккумулятор и кое-что еще

01.08.2020 18:02
Новые подробности про первый Mac на Apple Silicon: аккумулятор и кое-что еще

Если не вдаваться в детали и подробности стиля изложения источника, с которого эта история началась, все было так: известный блогер, специализирующийся на яблочных предсказаниях, сообщил, что MacBook c Apple Silicon будет стоить примерно 799 долларов, а 13-дюймовый MacBook Pro (не то с Apple Silicon, не то с Intel-процессором) – примерно 1099 долларов. 28 июля в сети появилась информация из баз данных сертифицируощих организаций в Китае и в Дании об еще одной батарее, предназначенной для Apple. Для неизвестной модели MacBook Air или чего-то еще: её ёмкость заметно меньше, чем у батарей, используемых в MacBook Air этого года. Затем две эти информации соединились в публикации электронной версии американского Forbes в утечку из Apple.

Какой аккумулятор будет у нового MacBook Air

Литий-ионная батарея проходила испытания в Дании, в UL (Demko), сертификаты которой действительны во всех странах Евросоюза и в материковом Китае. 4 380 миллиампер-часов – это значительно меньшая ёмкость, чем у батарей в MacBook Air 2020 года (5 100 миллиампер-часов). Предположить, что это – батарея для MacBook Air или MacBook с Apple Silicon внутри – естественно и логично.

Та самая утекшая батарея

Еще одна утечка (точнее, даже предположение) касается потенциальной производительности Mac’овских чипов Apple Silicon первого поколения, тех, которые должны появиться в первых яблочно-силиконовых Mac’ах.

Тесты производительности Mac на Apple Silicon

Большая часть приведенных результатов в воображаемых и умозрительных графиках, как ни странно, абсолютно реальна и соответствует действительности. Все результаты, кроме двух – для Apple A14 и Apple M14 – абсолютно реальные. A14 и M14, по версии автора этой фантазии – обычный Apple A14, точно такой же, как в смартфонах этого года – который был бы очень неплох в тонком ноутбуке без вентиляторов и системы охлаждения. Похоже на MacBook, только с процессором в A14, набирающим в одноядерных тестах Geekbench 5 в полтора раза больше баллов.

M14 – это умозрительное название воображаемой системы-на-чипе для более мощных Mac’ов, в которых принудительное охлаждение и вентиляция уместны. Центральный процессор в Apple A14 (это почти достоверные данные) – 3,09 ГГц. В Apple M14, из-за мощной и очень эффективной системы охлаждения, её можно увеличить до 3,5 ГГц (а по-моему, даже еще больше).

Новые подробности про первый Mac на Apple Silicon: аккумулятор и кое-что еще

Умозрительные тесты многоядерной производительности

А если вспомнить про бескомпромиссную мощь графики в Apple Silicon и про её нейронный процессор, сравнение начинает давить на психику.

Кроме Apple A14, Apple M14 и Apple A14X (планшетного варианта A14) все действующие лица и заработанные ими баллы в тестах Geekbench 5 абсолютно настоящие и реальные. 28-ядерный Xeon в Mac Pro 2019 года превосходит их, и самый многоядерный iMac Pro для M14 недостижим – но это только начало. Первенцы. Какой-нибудь M15 или M15X, если использовать придуманные в SixColors обозначения, запросто сможет их превзойти, при всем при этом потребляя на порядок меньше энергии и выделяя на порядок меньше тепла.

Новые подробности про первый Mac на Apple Silicon: аккумулятор и кое-что еще

16-дюймовый MacBook Pro как пример первого MacBook Pro на Apple Silicon по версии Forbes

Автора этой фантастики зовут Джейсон Снелл, а идею ему подсказал Дэвид Ховис, читатель.

Сколько будет стоить MacBook на Apple Silicon

MacBook c Apple Silicon будет стоить примерно 799 долларов, а 13-дюймовый MacBook Pro (не то с Apple Silicon, не то с Intel-процессором) – примерно 1099 долларов. Если верить источнику. Кстати, вот и он

ARM MacBook
$799~
MacBook Pro 13”
$1099~
(*idk about the exact price) https://t.co/aypv0pZhGB

— Komiya (@komiya_kj) July 25, 2020

Думаю, нет необходимости разоблачать предсказателя, все и так ясно. Он как раз недавно предсказывал цены iPhone 12.

Кажется, это все-таки будет MacBook Air

Источник

Последние новости