Следующая новость
Предыдущая новость

Почему MacBook не заряжается до 100 процентов

06.08.2020 3:22
Почему MacBook не заряжается до 100 процентов

Владельцы новых компьютеров Mac в нашем Telegram-чате часто сталкиваются с тем, что ноутбук не заряжается полностью. Проценты зарядки «замирают» на отметке 80, 85 или даже 98, и заветная «сотка» какое-то время не появляется. В итоге многие сразу начинают думать, что аккумулятор компьютера вышел из строя, или появилась какая-то другая проблема. Видимо, в Apple часто обращаются с этим вопросом, поэтому компания разъяснила, с чем связано такое поведение аккумулятора MacBook. Спойлер — с вашим Mac все в порядке, просто он стал гораздо умнее.

Почему MacBook не заряжается до конца

В macOS 10.15.5 появилась новая функция, которая позволяет управлять аккумулятором MacBook. Во-первых, владелец может посмотреть, в каком состоянии батарея ноутбука в меню «Состояние аккумулятора». Сделать это можно в меню «Настройки» — «Экономия энергии». Похожая функция есть и в iOS. Там система автоматически рассчитывает остаточную ёмкость аккумулятора в процентах, указывая на критическое состояние и рекомендуя обратиться в сервисный центр за обслуживанием.

Все остальное выполняет автоматика. macOS управляет состоянием аккумулятора для увеличения срока службы батареи за счёт снижения скорости её химического старения. Датчики отслеживают температуры, которые воздействовали на батарею, изучают характер её зарядки и другие факторы. Информация передается в процессор, где принимается решение, стоит приостанавливать зарядку или нет. Это происходит по мере необходимости, чтобы гарантировать, что батарея вашего MacBook заряжается до уровня, оптимального для вашего сценария использования, дабы замедлить её износ.

Все перезаряжаемые аккумуляторы являются расходными компонентами, производительность которых снижается по мере химического старения. С увеличением возраста химических составляющих аккумулятора его емкость уменьшается. Поэтому Apple и добавила эту новую функцию.

Вот еще один способ узнать, что аккумулятор MacBook пора менять.

Как отключить управление аккумулятором в macOS

Если вас по какой-то причине раздражает этот механизм, вы сможете самостоятельно решить, стоит ли его использовать, включив или отключив соответствующий переключатель, который скрывается в «Системных настройках».

  1. Запустите «Системные настройки» в меню Apple и откройте «Экономия энергии»;
  2. Выберите «Состояние аккумулятора»;
  3. Снимите флажок «Отслеживание состояния аккумулятора» и нажмите кнопку «ОК»;
  4. Здесь можно посмотреть состояние аккумулятора MacBook

  5. Нажмите «Выключить».
  6. Почему MacBook не заряжается до 100 процентов

    А так контроль за аккумулятором можно выключить

Но мы бы не советовали делать это без крайней необходимости. В то же время отключение может продлить время автономной работы, если вам это нужно.

Отслеживание состояния аккумулятора не только способствует продлению срока службы аккумулятора, но и может уменьшить количество времени, в течение которого ваш Mac работает на одном заряде аккумулятора, если включены ограничения емкости, — пишет Apple.

Функции управления работоспособностью аккумулятора доступны на ноутбуках Mac с портами Thunderbolt 3 и macOS Catalina 10.15.5 или более поздней версии. Это полезная опция, поскольку она увеличивает срок службы батареи Mac, сокращая время, которое батарея «проводит» при максимальной зарядке.

Есть и другие причины, по которым пользователи Mac могут видеть предупреждение «Не заряжается» при зарядке. Например, когда Mac не может получить достаточно энергии для зарядки батареи. В этих ситуациях Apple рекомендует использовать комплектный адаптер зарядки USB-C. Или можете зарядиться с помощью другого адаптера более высокой мощности.

Иногда макбук не заряжается даже при подключенной зарядке

Источник

Последние новости