Следующая новость
Предыдущая новость

Стоит ли ждать iPhone 12 с экраном 5,4″ или взять сейчас iPhone SE 2020

07.08.2020 0:22
Стоит ли ждать iPhone 12 с экраном 5,4″ или взять сейчас iPhone SE 2020

Этой осенью Apple должна представить новый 5,4-дюймовый iPhone, который заменит собой модель с экраном на 5,8 дюйма. Вероятно, к необходимости выпуска такого аппарата в Купертино пришли, отметив неугасающий интерес пользователей к небольшим смартфонам. Окончательно в своей правоте аналитики компании уверились после успеха iPhone SE 2020, на который бежали не только владельцы старых моделей iPhone, но и пользователи Android, отмечавшие невероятное удобство компактного корпуса. Но стоит ли ждать выхода новинки или прямо сейчас взять iPhone SE 2?

Apple официально подтвердила, что iPhone 12 выйдет позже обычного

Для начала, наверное, следует определиться с тем, можем ли мы вообще рассчитывать на выход 5,4-дюймового iPhone. Судя по содержанию бета-версии iOS, которые обычно являются отличным источником утечек и отсылок к будущим продуктам Apple, можем. Недавно разработчики обнаружили в операционной системе поддержку неподдерживаемого ранее разрешения экрана, которое при соблюдении используемой в современных моделях iPhone плотности пикселей примерно соответствует диагонали в 5,4 дюйма. Об этом же в разное время говорили аналитик Минг-Чи Куо и колумнист Bloomberg Марк Гурман, которые ошибаются крайне редко.

Каким будет iPhone 12

Вот таким, судя по всему, и будет iPhone 12

Сокращение диагонали экрана с 5,8 до 5,4 дюймов даст нам довольно ощутимое сокращение габаритов корпуса. Если сейчас iPhone 11 Pro является чем-то средним между iPhone 8 и iPhone 8 Plus, то iPhone 12 будет явно ближе к iPhone 8/iPhone SE 2020, если не меньше. Ведь если по высоте новинка, лишённая кнопки Home и незанятой площадки над дисплеем, скорее всего окажется плюс-минус такой же, то вот из-за соотношения сторон, близкого к 2:1, будет несколько уже. Такой аппарат определённо будет удобнее держать в руке. Но как насчёт остальных преимуществ?

Продажи iPhone 12 начнутся не только позже, но и в два приема

iPhone 12 с экраном 5,4 дюйма обещает быть полноценным флагманом. Вот лишь малый перечень его преимуществ над iPhone SE 2020:

  • Топовый процессор A14;
  • Минимум 4 ГБ оперативки;
  • Поддержка ночного режима съёмки;
  • Ультраширокоугольный объектив и телевик;
  • Поддержка распознавания лиц.

Кстати, у нас есть канал в TikTok. Туда мы снимаем супер-классные видосики, которые набирают миллионы просмотров.

А ведь могут быть и другие преимущества. В конце концов, вряд ли Apple оставит новинку с теми же функциями, которые были доступны на прошлогодних моделях. В Купертино наверняка позаботятся о расширении её возможностей и предложат потребителям что-нибудь очень крутое, но есть как минимум два аспекта, которые оставляют iPhone SE 2020 вне конкуренции. Это кнопка Home, которая обеспечивает совершенно иной опыт использования, и цена.

Сколько будет стоить iPhone 12

Ведь даже если цена iPhone 12 составит 649 долларов, как прогнозировали отраслевые эксперты, это всё равно будет дороже 399 долларов, которые просят за iPhone SE. Разница почти в полтора раза для многих может стать решающей, несмотря на то что новинка явно будет и мощнее, и функциональнее, и привлекательнее внешне. Бесспорно, найдутся те, кто по достоинству оценят iPhone 12 и выберут его, особенно если Apple удастся не задирать его цену, а установить её на отметке до 700 долларов. Но, как по мне, iPhone SE переживать явно не о чем.

Стоит ли ждать iPhone 12 с экраном 5,4″ или взять сейчас iPhone SE 2020

iPhone SE хорош даже не соей компактностью, а форм-фактором

iPhone SE, как я уже неоднократно говорил в прошлом, — это смартфон сам в себе. У него банально нет конкурентов на рынке, потому что ещё ни один производитель – в том числе Apple — не сумел выпустить аппарат с флагманским процессором, топовой камерой и с претензией на ностальгию. В конце концов, основная фишка iPhone SE – это даже не компактность, а именно его связь с теми временами, когда смартфоны Apple управлялись одной кнопкой, разблокировались по отпечатку и не имели дизайнерских изъянов в виде выемки на дисплее.

У iPhone 12 будет самое прочное стекло в истории

Так что же взять? На мой взгляд, полноэкранный смартфон, на звание которого претендует iPhone 12, должен иметь крупный экран, на котором удобно читать, смотреть видео и разглядывать фотографии, не говоря уже обо всём остальном. В этом смысле мне 5,4-дюймовый дисплей новинки точно не подойдёт, и вместо него я бы предпочёл iPhone 12 Pro Max, которому сулят экран на 6,7 дюйма. Но поскольку мы выбираем между 5,4- и 4,7-дюймовыми аппаратами, то я бы взял iPhone SE чисто из-за цены и доступности здесь и сейчас.

Стоит ли ждать iPhone 12 с экраном 5,4″ или взять сейчас iPhone SE 2020

iPhone 12 обещает быть даже меньше, чем iPhone SE 2020

Источник

Последние новости