Следующая новость
Предыдущая новость

У пользователей удалились все фото после обновления Lightroom на iOS. Как так вышло

22.08.2020 1:22
У пользователей удалились все фото после обновления Lightroom на iOS. Как так вышло

Последние несколько дней фотографы в панике писали сообщения в Twitter, на Reddit и форумах пользователей Photoshop. Всех их объединило одно: они загрузили последнее обновление Adobe для приложения Lightroom на iOS, и внезапно все их фотографии и пресеты (шаблоны для редактирования фото) исчезли. Adobe подтвердила наличие проблемы и сообщила, что данные пользователей, увы, исчезли навсегда. Учитывая, сколько человек пользуются решениями Adobe, для многих это стало настоящим ударом. Каким же образом такое могло произойти?

Я разговаривал со службой поддержки более 4 часов за последние 2 дня, и в итоге они сказали мне, что проблема не имеет решения, и что эти потерянные фотографии не подлежат восстановлению, — пожаловался один пользователь на Reddit.

Он заявил, что потерял все отредактированные фотографии за два года. Такие жалобы были замечены на форумах Adobe и других площадках, в том числе в нашем Telegram-чате.

Куда пропали фотографии из Lightroom

Представитель Adobe в пятницу подтвердил проблему и извинился за провал компании на форуме поддержки пользователей. В итоге компания выпустила еще одно обновление, чтобы эта проблема не затронула новых пользователей. Однако фотографии все равно не подлежат восстановлению. Обновление не поможет никому, кто уже пострадал от этой проблемы.

Мы искренне приносим извинения всем клиентам, которых затронула эта проблема, — написали в Adobe.

В заявлении компании уточняется, что проблема затронула именно мобильных пользователей Lightroom, не имеющих подписки Adobe Creative Cloud, а также подписчиков с фотографиями и пресетами, которые не были синхронизированы с облаком Adobe на момент обновления.

Для редактирования фото в Lightroom не нужна подписка

Как восстановить фотографии в Lightroom

Компания отметила, что некоторые клиенты могут восстановить свои данные из резервных копий iPhone или iPad. Поэтому это единственный способ решить проблему и вернуть фотографии. Однако пресеты вернуть не получится.

Это не первый случай, когда из-за ошибок корпораций пропадают фотографии пользователей. В начале этого месяца компания Canon закрыла свою платформу image.canon после того, как проблема с хранилищем привела к потере некоторых фото и видео файлов пользователей. Не устанем повторять: делайте резервную копию своих данных.

В ноябре 2019 года Adobe выложила в App Store обещанный еще несколько лет назад Photoshop для iPad. Редактор уже доступен для загрузки владельцам всех совместимых планшетов Apple, ассортимент которых оказался максимально широким. Несмотря на то что Photoshop для iPad считается полноценным графическим редактором, он не может похвастать тем же набором функций, что и десктопная версия. Их, если верить разработчикам, будут добавлять постепенно. А чтобы не затягивать с запуском, было решено сосредоточиться на ключевых функциях приложения.

Выход полноценного Photoshop для iPad стал значимым событием для пользователей планшетных компьютеров Apple. Но если команда мобильной разработки Adobe продолжит «косячить» таким образом, компания растеряет всех пользователей на iPhone и iPad.

У пользователей удалились все фото после обновления Lightroom на iOS. Как так вышло

Отключайте автоматические обновления Adobe на iOS

Источник

Последние новости